Консультация хирурга /

Покраснел локоть — вопрос №2107549

Не ушибала, но появилась краснота на локте. Если надавливать немного побаливает. Что может быть?......

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Добрый вечер. Это может быть бурсит локтевого отростка. Боль может усиливаться, когда Вы опираетесь на локоть или сгибаете руку в локте. Заболевание может прогрессировать и может появится выпот под кожей в обл локтевого отростка. Для лечения выпотного бурсита понадобится пункция, которая выполняется хирургом в поликлинике. Сейчас, насколько я понял из Вашего описания, выпота нет, поэтому на данном этапе можно ограничиться противовоспалительным гелем, например Найз- гель х 3 раза в день, исключить травматизацию этой области( не ставить руку на локоть) и наблюдать. Выздоравливайте
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По фото и вашему описанию больше данных за бурсит. Сейчас выпот в сумке не видно. Поэтому рекомендовано использование мазей с НПВС местно (найз, амелотекс или индовазин гель ) 2 раза в день. Холодный компресс. Руку носить на косынке. На сустав надеть бандаж или эластичный бинт. Желательно обратиться к травматологу-ортопеду на очный прием.
Хирург
Здравствуйте, температуры нет? Как давно появилась краснота?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, температуры нет, позавчера заметила
Хирург
Визуально похоже на бурсит локтевого сустава.
Сейчас на область сустава на ночь сделать повязку с антибактериальной мазью Фуцидин или Синтомициновой.
Иммобилизация сустава эластичным бинтом.
Приём таб. Аркоксиа 60 мг х 1 раз в день 7 дней. Как уменьшить я краснота, антибактериальной мазь убрать перейти на мази с нпвс например Кетонал, Найз или похожие.
Консультация хирурга при ухудшении.
Здоровья
Хирург
Елена, здравствуйте 😊
Как давно появилось?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, заметила вчера
Хирург
Понял Вас.
Тут речь идёт о бурсите локтевого сустава.
В данном случае нанесите фуцидиновую мазь на область локтя + исключить нагрузки на сустав и конечность, в целом.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния обращайтесь к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте , Елена !
У Вас ЛОКТЕВОЙ СЕРОЗНЫЙ БУРСИТ !
Судя по не сглаженности складок жидкости в суставной сумке нет ! Пока нет , возможно она появится
позже !
Необходимо лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ ПОКРАСНЕНИЯ И УПЛОТНЕНИЯ , А И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕГО (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- НИМЕСИЛ 100МГ , ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ !
Вероятнее всего в результате такого лечения через 5 дней уплотнение , краснота уменьшаться и тогда СИНТОМИЦИН нужно будет заменить на мазь НПВС , например АЭРТАЛ КРЕМ 2 раза в день в течение недели .
Если всё же несмотря на лечение суставная сумка наполнится жидкостью (такое тоже возможно ), то придётся обратиться к хирургу для проведения пункции и удаления жидкости !
Здоровья и удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это не осложнений бурсит, поэтому сейчас хорошо должно помочь консервативное лечение: ограничение движения в суставе, эластичный бинт на сустав , местно мазь с антибактериальным компонентом, например синтомицин или фуцидин, тонким слоем под бинтование. Руку на косыночной повязке держать. Внутрь НПВС : Найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3-5 дней.
Если вдруг отек или покраснение увеличится, то к хирургу на очный осмотр. Здоровья Вам!