Консультация детского лора /

Образование в горле — вопрос №2107582

Добрый день. У сына (6 лет) в горле педиатр обнаружила, по ее словам, похожее на атерому. К врачу записаны, но волнуюсь. Насколько опасным может быть то, что сейчас на фото? Белое слева уже неск месяцев там видела (смотрела при орви и оно там было, но бледное и меньше в размерах). Еще волнует справа как будто нарост. Прошу вас высказать мнение - опасно ли это, на что похоже?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила, не сразу получилось
Детский ЛОР, ЛОР
На небной миндалине справа у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым.
При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Клиент
Анна Юрьевна, справа, то есть этот выпуклый выступ и есть киста? А слева белое пятно это признак тонзиллита? Кисту надо проверять на злокачественность?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото слева, а по факту если смотреть горло то справа белая киста. А слева больше похоже на особенность строения миндалины у ребенка. Маловероятно что это образование
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Наблюдать это нужно периодически у лора? Риск онкологии может быть какой-то у такой кисты?
Детский ЛОР, ЛОР
Киста точно не несет никакого риска онкопроцесса

А за левой миндалине понаблюдайте в динамике, но наиболее вероятно ничего опасного нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо за ответы!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, вчера заволновалась, выпуклость слева не может быть папилломой?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, больше похоже на ткань миндалины. Наблюдайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На правой небной миндалине у вас киста с гнойным содержимым
Кисту может вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОРврача

Также она может вскрыться и опорожниться самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. А слева выпуклость не может быть папилломой?
Детский ЛОР, ЛОР
Слева участок лимфоидной ткани - у вас такое строение миндалины
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Справа это казеозная пробка , остатки пищи вместе с эпителием. Если покрыто оболочкой ещё,значит киста. Амбулаторно лор врач опорожняет ее без особых проблем,не переживайте