Консультация нефролога /

Помогите пожалуйста разобраться в анализах и что делать дальше . — вопрос №2107586

Добрый день! Сдали анализы крови по назначению кардиолога детского ( девочек 11лет ) жалобы на учащенное сердцебиение и при резком поднятии дела с кровати / стула темнеет в глазах , прошли ЭКГ , узи сердца и суточный холтер , сдали анализы ( по приезду с больнице после сдали крови у ребенка заболело горло и вечером поднялась температура 38,5) получив результат крови я пришла в ужас , магний 2,87 !!! Жалоб более чем на Усс от ребенка нет ! Врач напугала что могут быть проблемы с почками и назначили повторные анализы на магний через 10 дней !!! Как теперь дождаться перездачи …. Я в панике ( начиталась в интернете) прошу помощи ! Что делать нам дальше , на сколько это опасно ?!

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте. Повышение уровня магния действительно возможно в терминальной стадии почечной недостаточности. Но здесь вы можете быть спокойны: уровень креатинина в норме, данных за почечную недостаточность нет. Чаще всего повышение магния в крови происходит после употребления лекарств (панангин, Магне В6, маалокс и др). Может быть кардиологи назначали дочке подобные препараты в связи с ее сердцебиениями?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, добрый день! Нет , такие препараты мы не принимали , пьем витамин д 800 МГ и кальций д3 форте никомед - длительно ! В последнее время пьет мало жидкости ( до 1 литра ) так же анализ сдавали днем в 16:00 до этого она пила воду только утром в 9:30 .Может ли быть такое повышение от долгого приема витамина д и кальций д3 ? Так же пьем воду байкал 430 в ней содержание магния 1-10 гр/л
Терапевт
Да, повышение уровня магния возможно при обезвоживании и передозировке витамина Д. Сдайте анализ крови на витамин Д для контроля и наладьте питьевой режим ( не менее 30 мл на 1 кг веса). Но в любом случае паниковать не нужно, гипермагниемия у вас легкой степени ( до 3 ммоль/л)
Клиент
Татьяна Васильевна, я на столько напугана , после прочтенного в интернете… что мне кажется с ума начала сходить . Витамин д сдать можно при вирусной инфекции? Вчера еще вечером температурила ?
Терапевт
Да, можно, уровень его от это не изменится
Клиент
Татьяна Васильевна, поняла , тогда завтра ( если не будет температуры сладим кровь на витамин д ) так же сказали что ферритин низкий
Терапевт
Пейте обычную воду, а не минеральную
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо , подскажите пожалуйста, а магний нужно будет пересдать когда ? И нужно ли обследовать почки ?
Терапевт
Достаточно сдать клинический анализ мочи. А на магний раньше, чем через 10 дней смысла нет сдавать. Наладьте нормальный питьевой режим и исключите минералку. Витамин Д сдавать не ранее чем через 3 дня прекращения его приема.
Клиент
Татьяна Васильевна, мочу тоже можно сдавать при температуре ?
Клиент
Татьяна Васильевна, а вообще по анализу крови , может быть подозрение на заболевание почек ?
Терапевт
Лучше после нормализации температуры сдать ОАМ
Терапевт
Конечно можно, но клинический анализ крови у вас и креатинин в норме, подозревать заболевания почек нет причины.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо , будем выяснять причину
Нефролог
Добрый день.
У ребёнка сохранная функция почек.
Повышение магния может быть вызвано приемом витаминов (Д, кальций, магний), тк они входят в систему минерально-костного обмена и влияют друг на друга.
Также может быть лабораторная ошибка.
Стоит сдать суточный анализ мочи на магний, кальций и фосфор; кровь на витамин Д, паратиреоидный гормон и магний через 7-10 дней.
Исключите Минеральные Воды с высоким содержанием микроэлементов (Боржоми, Ессентуки и тд), давайте ребёнку обычную воду, соки, компоты.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, мочу сдавать для исключения заболевания почек ?
Нефролог
Общую не нужно, а то что я указал - это суточная моча, собранная за 24 часа.
В анализах видно креатинин и мочевину крови, они в норме. О почечной недостаточности не может быть и речи.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо огромное , не нахожу себе места от страха и паники … может быть еще повышение из за недостаточного количества жидкости ? И ферритин сказали что низкий
Нефролог
Ферретин может говорить о дефиците железа.
Из за низкого питьевого режима многие показатели могут завышаться ложно. Также если пробирка с кровью долго стояла в лаборатории или анализ был проведён с нарушениями - может быть ложным анализ.
Клиент
Кирилл Юрьевич, анализ брали прям в лаборатории ( там же и проводят сам анализ ) кровь взяли в 16:00 а результат был готов около 21:00 но перед сдачей крови ребенок пил воду только в 9:30 утра а анализ был взят в 16:00 до этого прошли узи сердца ЭКГ с нагрузкой и поведали холтер
Нефролог
Ребёнок перенёс стресс за столько исследований. Это тоже могло сыграть роль.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла Вас , спасибо! Страшное мы можем исключить ? Не нужно бежать на узи почек , щитовидной железы?
Нефролог
Пожалуйста.
Да, нет смысла делать эти исследования. Сдайте анализы для точного исключения всего.
С вероятностью, 99,9% с почками все хорошо: фильтрация полноценная, выделительная функция сохранённая. В имеющихся анализах признаков нарушений нет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю Вас ! Побольше бы таких врачей как Вы было в клиниках
Нефролог
Рад, что смог помочь Вам!
Если будут ещё вопросы - обязательно обращайтесь.