Консультация детского лора /

Хрюкает носом — вопрос №2107621

Ребёнок 6 лет. Температура, соплей ничего нет, все время хрюкает носом , и глотает горлом как будто. Что это может быть, чем лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней такие симптомы у ребенка? Как дышит нос?

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хотела видео отправить , не получается. Где то 5 дней, до этого кашлял, сейчас кашля нет, но горлом все время делает как глотает
Детский ЛОР, ЛОР
Видео можно прикрепить в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Клиент
Анна Юрьевна, https://wdfiles.ru/MNjm
Клиент
Анна Юрьевна, https://ru.files.me/f/yftswdj457
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно есть слизь по задней стенке глотки которую ребенок втягивает в себя и глотает

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо, попробую завтрашнего дня
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, наш сельский врач посоветовала Синупрет и Долфин , что лучше скажите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет- препарат с недоказанной эффективностью

Если нет обильных выделений из носа- долфин нет смысла использовать
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста брызгаю когда акмарисом сморкается когда выходит чуть с кровью, почему так
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть повышенная ломкость слизистой оболочки на фоне отека или сильного сморкания, это допустимо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка присутствует постназальный затек на фоне отека в носоглотке
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, наш сельский врач посоветовала Синупрет и Долфин , какое лечение лучше скажите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Можно промывать Долфином, только аккуратно, чтобы не спровоцировать тубоотит
Синупрет как дополнение к основному лечению
Клиент
Маргарита Александровна, что лучше Аквалор или Аквамарис
Детский ЛОР, ЛОР
Без разницы, вы можете приобрести ГИПЕРтонический раствор любой фирмы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Вероятно,есть гипертрофия аденоидов. Они могут увеличиться как и в ответ на инфекцию, так и в ответ на аллергию Птому сдается и мазок на флору из носа с чувствительностью, так и суммарный иммуноглобулин Е на аллергию
В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста брызгаю аквамарисом потом сморкается, чуть выходит кровью. Почему так, после Дезринит