Консультация ревматолога /

Боль в плечевом суставе — вопрос №2107624

Добрый вечер! Помогите разобраться с диагнозом и планом лечения. Папе 59 лет, заболела рука, не может поднять её. Сделал мрт. Сходил к ревматологу, она толком ничего не объяснила, сказала поставить блокаду, а потом поставить 2 укола армавискон мн. Подскажите, пожалуйста, что всё-таки с рукой и правильно ли назначено лечение или нужно еще что-то добавить или убавить?

Возраст: 59

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста полный протокол МРТ.
Как давно беспокоит плечевой сустав? Прикрепите фото с максимальным подъемом руки.
Не было травмы, физ нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, мрт и фото прикрепила. Болит месяца три. Были нагрузки- снега много чистил,кидал снег в своем доме.
Ревматолог, Терапевт
Фото плечевого сустава с объемом движений не увидела.
На МРТ есть изменения постнагрузочного характера.
Первое - нужно купировать воспаление. Можно ввести ГКС однократно (блокада), пройти курс НПВП 4 недели внутрь, например эторикоксиб или Целекоксиб.
Армавискон нужно вводить только в невоспаленный сустав, иначе он не окажет эффект. Поэтому одномоментно точно не рекомендую блокаду и армавискон. В будущем, через 3-4 недели введение возможно, но я бы рекомендовала плексатрон.
И обязательно нужно ежедневно заниматься реабилитацией плечевого сустава. Плечо не любит состояние без движений. Основа лечения - это грамотная реабилитация. Нужно очно обратиться к реабилитологу для подбора комплекса упражнений. Увеличивать количество и продолжительность упражнений медленно, дозировано.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за развернутый ответ. Скажите, получается по мрт воспаление сустава? Это возможно из-за нагрузки? И можно ли всё восстановить или это теперь постоянно будет беспокоить?
Ревматолог, Терапевт
Воспаление в полости сустава и сухожилиях вероятнее всего связано с избыточной нагрузкой. Восстановление возможно. Но восстановление плечевого сустава всегда занимает больше времени, чем остальные суставы.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо. Скажите, мази какие-то имеет смысл наносить?
Ревматолог, Терапевт
Нет, мази выданном случае эффектом не обладают.
Клиент
Виктория Владимировна, благодарю
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас руку поднять не может, до того,как заболело кидал много снега. Не спортсмен.
Клиент
Наталья Сергеевна, зачем вы приняли вопрос и далее больше суток не отвечаете? Что за безответственность?
Клиент
Знаете, уважаемая Наталья, я не экстрасенс и не знаю,что там с вами случилось. Я потребитель услуги, за которую заплатила и не получила ответа! Вместо того,чтобы извиниться, вы еще и дерзите! Спасибо за помощь!
Клиент
И кстати отзывы о вас соответствующие, Наталья с сайта! Задумайтесь!