Консультация кардиолога /

Отклонения в сердце после химиотерапии — вопрос №2107630

После 2-го курса химиотерапии В-крупноклеточной неходжкинской лимфомы средостения (3 ст.), включающей винкристин (2 г), доксорубицин (80 мг), этопозид (400 г) и циклофосфан (1200 мг), упал в обморок. Выписан риваксан 20 мг в день и амиодарон 200 мг 3 раза в день.
Насколько критична ситуация для продолжения лечения онкологии? Смущает то, что в побочках амиодарона значится лейкопения, которая после химии и так сильна.

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикозное расширение вен ног

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Андрей!
Если на УЗИ нет значимых отклонений, то причина обморока не обязательно связана с нарушением ритма сердца. Для уточнения можно провести суточное мониторирование ЭКГ.
Показаний к амиодарону по этим данным нет.
Как и к риваксан.
Для уменьшения влияния ХТ на сердце можно провести курс терапии- кокарбоксилаза 100 мг в/м 1 раз в день № 10.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю Вас!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
На данный момент амиодарон принимать показаний нет.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
После каждой химиотерапии необходимо принимать панангин, триметазидин курсом.
У вас понижен гемоглобин, обязательно препараты железа!!! Именно она даёт аритмию.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏 щ