Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия удаление полипов в жкт — вопрос №2107640

Доброго времени суток , была на приеме у доктора и сказали что мой анализ не совсем хороший , назначили много анализов , маркеры на онко сказали сдать через пол года , через год сдклать колоноскопию , надеюсь на чудо , возможно доктор ошибся и нет того что указано , подскажите может что то сдать дополнительно

Возраст: 36

Онколог
Здравствуйте! Полипы были удалены? Прикрепите протокол колоноскопии. Никаких данных за злокачественный процесс нет, все образования доброкачественной природы и не требуют дообследования, только удаления.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте , да я прикрепила еще документы
Онколог
Все образования удалены. По результатам гистологии все они доброкачественные. Сейчас нужно обратиться к врачу-гастроэнтерологу , так как описан воспалительный процесс. Колоноскопию повторить через год, если образований никаких не будет, повторно пройти колоноскопию не ранее, чем через 5 лет.
Консультация онколога Вам не показана.
Клиент
Юлия Бабековна, да я сегодня как раз ходила к гастроэнтерологу , на что мне было сказано что это предраковый полип , который будет вырастать и нужно его удалять и следить за ним , благодарю за ответ
Онколог
Врачи порой некомпетентны в своих высказываниях в силу своей неграмотности и желании напугать пациента. Не нужно переживать из-за этого, полипы были удалены.
Онколог
Врачи порой некомпетентны в своих высказываниях в силу своей неграмотности и желании напугать пациента. Не нужно переживать из-за этого, полипы были удалены.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически у Вас - тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет.
Никаких дополнительных обследований после удаления проходить не нужно!
А онкомаркёры вообще никогда сдавать не нужно
Клиент
Владислав, здравствуйте , Я дополнила анализы , если мнения расходятся может вы посоветуете какие мне пройти доп анализы что бы быть уверенной что ничего нет
Онколог, Маммолог
полипы удалены
больше ничего не требуется
колоноскопия через год - всё как написал выше
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Тубулярная аденома вам была удалена.
Не волнуйтесь.
Никаких обследований больше не нужно.
Колоноскопия через год.
Клиент
Екатерина, здравствуйте как вы думаете нормально что болит в том участке где было удаление , прошло 2 месяца и не проходит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом ничего критичного по Вашим обследованиям нет, тубулярная аденома, это доброкачественное образование кишечника, оно удалено полностью. Через год нужно будет повторить ФКС, так как все полипы имеют свойство рецедивировать. Если через год в кишечнике всё чисто и новых полипов нет, то повторять не ранее чем через 3-5 лет. Касательно онкомаркеров, то сдавать их не нужно, это совершенно не информативно! Онкомаркеры это инструмент работы врачей онкологов, для отслеживания уже имеющегося онкопроцесса.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте благодарю
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!