Консультация детского дерматолога /

Красное пятно над половой губой — вопрос №2107674

Здравствуйте. Реьенку 8 месяцев.Подскажите пожалуйста что это может быть. У ребенка на половой губе сверху одно такое пятно . Шелушится. Чем можно помазать. К дерматологу пойдем после праздников.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
Клиент
Виктория Николаевна, это не может быть псориаз? Напугали а то .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не вижу псориаз

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
По фото похоже на пелёночный дерматит
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-7-10 дней
- бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Судокрем использовать как крем под подгузник в течении дня
-Старайтесь ночью менять подгузник каждые 1,5-2 часа
-После каждой смены подгузника подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны без подгузника
Клиент
Наталья Александровна, может ли это быть псориаз?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , на псориаз это высыпание непохоже
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это пелёночный дерматит.
Связано с созданием парникового эффекта при длительном ношении памперсов, раздражении калом и мочой.
Старайтесь менять памперсы через каждые 2 часа, чаще проводите воздушные ванны.

Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, далее цинковую пасту 2 раза в день 10 дней.
После полного отказа от памперсов дерматит перестанет беспокоить.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, может ли это быть псориаз.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пеленочный дерматит . Наружно крем Пимафукорт и частая смена памперсов
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, может ли это быть псориаз?