Консультация гинеколога /

Терапия эндометриоидной кисты 17мм — вопрос №2107675

Здравствуйте, буду благодарна за каждый ответ.

Начну немного издалека. На данный момент мне 26 лет. Половой партнер постоянный и за все время вообще один. Две недели назад на узи подтвердилась эндометриоидная киста размером 17мм, в мае прошлого года ее не было еще, а в декабре 2023 была киста, но не подтверждали ее характер, размер в декабре 14мм

Из симптомов в данный момент только обильные месячные (последние пару месяцев) и не очень сильные боли иногда

Чего не скажешь о моем состоянии в конце 2022 года, у меня были невозможные болевые приступы два раза, боль настолько сильная, что думала, что упаду в обморок, но врач мне выписывала витамины, все прошло. В тот момент списали на стресс (как раз в мае 2023 года)

Беременностей у меня не было, пила около трех лет разные коки, выписывали врачи, на джес плюс у меня развилась депрессия, больше я в это заходить не хочу, тем более отрицательных отзывов от приема коков более, чем достаточно

Была у двух врачей на консультации, чтобы послушать два мнения. Один врач советует коки, вторая врач советует визану. Я спрашивала о возможности просто наблюдать пока — утверждают, что опасно

Ситуация такая, что препараты я пить не хочу, для операции киста небольшая, бкоеменность в ближайшие пол года не планирую

Как советуете поступить в моей ситуации? Может есть еще варианты терапии, которые не оставят последствий на здоровье?

Сдавала СА-125, показатель равен 30

Также сдала АМГ, но результат пока не пришел, жду

По ТТГ, Т3 и Т4 все в норме, как и в общем анализе крови. Есть только дефицит витамина д3 и чуть-чуть снижен ферритин, препараты прописали, пью (аквадетрим и ферретаб)

Также врач прописала имастон, вчера начала прием

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мы назначаем гормональное лечение, если есть жалобы . Киста маленьких размеров, если боли и дискомфорт не беспокоит ничего не нужно делать . Лечение аденомиоз, эндометриоидных кист только гормональное или оперативное
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ

То есть, верно я понимаю, что пока не стоит сильно беспокоиться и можно просто наблюдать, делая узи, например, раз в 3 месяца?

И что не стоит бояться последствий образования рубцов, которые потенциально могут осложнить наступление беременности в будущем?
Акушер, Гинеколог
Все верно, только наблюдать в динамике раз в 3-6 мес . Эндометриоидная киста никак не влияет на беременность, с этой кистой можете спокойно забеременеть и выносить.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Смотря, что на данный момент Вас больше беспокоит и какой симтом Вы хотите устранить
Дело в том, что эндометриоз, не важно в каком проявлении ( аденомиоз, генитальный, другие какие-то локализации) лечится либо оперативно, либо гормонами, типа визанна, кисты только оперативно, если хотите уменьшить объем менструации, то можно подобрать КОК,
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, беспокоят возможные последствия эндометриоза

Из симптомов обилтность месячных сильно не беспокоит, так как обильные и со сгустками они только на второй день, дальше их минимум, и то это не в каждый цикл

Болей, как таковых, нет, в некоторые циклы даже ибупрофен в качестве обезбола могу не пить

То есть глобально беспокоит только сам диагноз как таковой и возможные последствия
Гинеколог, Акушер
Какие именно последствия Вас пугают?
Как показывает практика эндометриоз, требующий лечения встречается не так часто, поэтому в Вашем случае достаточно будет наблюдения за кистами и показателями крови, чтобы не допустить глубокой анемизации организма
Клиент
Светлана Геннадиевна, напугало то, что киста уже есть, если она есть, значит и очаги эндометриоза, а сколько именно их и какое количество спаек — остается только гадать

Пугает то, что один из врачей на консультации озвучила, что если просто наблюдать, то могут быть проблемы с наступлением беременности, да и вообще развитие спаек может быть
Гинеколог, Акушер
Не факт, что очаги есть еще где-то, процесс может ограничиться только кистами, а риск спаек, есть и без него, да и вообще эндометриоз как причина бесплодия стоит далеко не на первых местах
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! Учитывая что с декабря роста кисты практически нет, если боли и обильные Менструации не доставляют дискомфорт Вы можете не принимать гормоны, наблюдать, контроль УЗИ через 3-6 месяцев. Кок можно рассматривать как терапию Эндометриоза у женщин, которым нужна контрацепция. Можно рассмотреть прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день с 5 по 25 день цикла. Можно принимать визанна, но если на кок было значительное ухудшение самочувствия оно может быть и на визанне. БАДы не имеют доказанной эффективности при лечении Эндометриоза, заболевание хроническое гормональнозависимое. С планированием беременности не затягивать, Эндометриоз может приводить к спайкообразованию, снижать овариальный резерв, приводить к бесплодию. Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответ

Рост 160см, вес 60 сейчас, я набрала в последнее время, связываю со стрессом и сидячим образом жизни
Акушер, Гинеколог
Лишнего веса не допускать, лишний вес дополнительный источник эстрогенов, провокатор гиперпластических процессов, в том числе Эндометриоза. Ферритин, витамин д в норме?
Акушер, Гинеколог
Увидела про ферритин и витамин д, доводим до уровня не менее 45-50
Клиент
Ольга Михайловна, в описании вопроса внизу писала о ферритине и витамине д

Только что пришли результаты анализа Антимюллеров гормон, результат 4,38
Акушер, Гинеколог
Результат отличный для Вашего возраста, срочности в планировании беременности относительно овариального резерва нет, но сильно не откладывать, через полгода если будете готовы начинать планирование. Сейчас если к гормональной терапии не готовы оставить на наблюдение
Клиент
Ольга Михайловна, поняла, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте пока можно наблюдать. если беременность не планируемая можно принимать препараты кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоидная киста у Вас небольших размеров, поэтому если у Вас не выражен болевой синдром, гормональную терапию можно не принимать,в дни обильных месячных можете принимать Транексам по 500 мг 3 раза в сутки, контроль УЗИ через 3 месяца.