Консультация гинеколога /

Муцинозная цистаденома. Осложнения? — вопрос №155715

Добрый вечер. 7 лет назад впервые на УЗИ была обнаружена киста яичника. Сначала лечили гормонально. Потом просто не лечили, а говорили наблюдать. Киста не исчезала, но и больших темпов роста не наблюдалось. За семь лет она подросла в общей сложности на 3 см, но со временем на УЗИ появлялись в ней камеры. Сначала 2, потом больше. И вот с результатом последнего УЗИ -"многокамерное образование яичника размером 6 см" я попала в июне на лапароскопию. Онкомаркеры не сдавала. Сказали, что нет необходимости. Образование удалили, провели резекцию правого яичника, левый диагностировали как здоровый. Гистология показала муцинозную цистаденому. Передали на словах, никакую выписку не дали. Сказали, что все хорошо. После лапароскопии УЗИ не проводилось и не было назначено. Никаких лекарств тоже не назначили. Чувствовала себя хорошо. Но в последнее время ощущаю периодически острую боль то в левом, то в правом яичнике, слабость и головокружение, месячные идут вовремя, иных кровотечений нет. Могут ли быть осложнения после лапароскопии? И какова вероятность возвращения подобного рода кист?

Акушер, Гинеколог, Онколог
Когда была операция?
Клиент
Марина, в начале июня
Акушер, Гинеколог, Онколог
Осложнений после лапароскопии быть не должно. А вам необходимо обязательно выполнить узи малого таза для контроля после операции.