Консультация кардиолога /

Тахикардия 200 ударов — вопрос №2107682

Здравствуйте, прошу помощи, мне 34 года, сегодня произошел приступ тахикардии 209 ударов было, выпил анаприлин, вызвал скорую, приехали через 25 минут, но тахикардия не спала, сняли экг ( результаты прикреплю, только ксерокопию) забрали и положили в больницу. Прошу посмотреть экг , так как я тут просто лежу, ничего не делают, у нас маленький город и обслуживание больных тут не очень. Сходил прогуляться, всегда хожу гулять, пришел дамой ,нагнулся-выпрямился и у меня аж задолбила грудь, давление всегда в норме, но при приступе было 126 на 100 , 209 ударов , начался приступ так - резко прихватило дыхание и началась тахикардия. Мне очень трудно было дышать. Год назад было такое но тогда прошло минут за 20 , а тут только примерно через час. УЗИ сердца в норме (2023 год)холтер был в норме (2023)прошу помощи в этом разобраться

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастродуаденит, тонзиллит, был герб и эзофагит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По экг пароксизм предсердной тахикардии.
Рекомендую эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Для исключения пароксизмов так же необходимо суточное мониторирование экг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Осмотр аритмолога в кардирлогическом центре.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста это вообще опасное или нет, мне говорят что нужно ехать делать через пищевод процедуру(не помню как называется она) это нужно или нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Да обязательно чпэфи, с решением вопроса об рча.
Препаратами не лечится
Клиент
Регина Рафагатовна, забыл еще сказать что перед этим приступом несколько дней было тяжело дышать, и год назад перед приступом тоже было тяжело дышать несколько дней
Кардиолог
Здравствуйте, Артем.
На ЭКГ АВУРТ -АВ-узловая реципрокная тахикардия, она хорошо лечится РЧА - прижигание участка - источника тахикардии, в маленьком городе вероятно ее не делают, Вас должен кардиолог направить в федеральный центр для проведения РЧА, она проводится по квоте, бесплатно. ЧПЭС - чрезпищеводное исследование делать не нужно, достаточно этой ЭКГ, диагноз ясен. При приступе нужно сесть, глубоко вздохнуть и задержать дыхание, нагнувшись вперед, так приступ быстро купируется.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, врач мне сказал сейчас минимум лежу 7 дней потом только по собственному желанию ехать на это обследование. Просто я не пойму не было ни стрессов ни чего провоцирующего , от чего это может появиться , целый год ничего подобного не было , но обычно у меня всегда повышенный пульс , даже бывал 100 в состоянии покоя
Кардиолог
Причина этого нарушения ритма - врожденные дополнительные пути проведения импульса в сердце, которые в какой-то момент жизни начинают функционировать, это возможно и без всяких провоцирующих внешних факторов. РЧА - это не обследование, это оперативное лечение и на него кардиолог должен дать направление. А ЧПЭС делать нет необходимости, диагноз и так уже установлен.
Клиент
Марина Олеговна, напишите пожалуйста как есть, я не мнимый человек) это опасное явление и каковы последствия могут быть вообще ?
Клиент
Марина Олеговна, забыл еще сказать что перед этим приступом несколько дней было тяжело дышать, и год назад перед приступом тоже было тяжело дышать несколько дней
Клиент
Марина Олеговна, и еще почти каждый день происходит такое - я стою у меня 105 ударов в среднем , лягу сразу 65
Кардиолог
Сами по себе приступы, если их быстро купировать, не опасны. Но, если они возникают часто, это большая нагрузка на сердце и со временем в сердце будут происходить структурные изменения, поэтому необходимо РЧА. Тяжело дышать из-за синусовой тахикардии ( пульс выше нормы), на фоне тахикардии больше вероятность срыва ритма. Принимайте сейчас верапамил 20 мг *3 раза в день, он снизит пульс и уменьшит риск возникновение приступов.
Клиент
Марина Олеговна, еще один вопрос могу задать , почему то после приступа на следующий день у меня начались в области живота внизу(у меня есть опущение желудка) желудок (например) обострение может провоцировать такие приступы?
Кардиолог
Да, может провоцировать приступы, за счет раздражения нервного сплетения.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое вам, в понедельник буду записываться в областной центр кардиологический на прием
Кардиолог
Успешного Вам лечения!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Артём! . Это вариант наджелудочковой тахикардии . Вероятно , АВУРТ. При таком нарушении ритма можно вводить АТФ,. бета-блокаторы, антагонисты кальция.
Дополнительно показаны препараты , уменьшающие тревогу и беспокойство.
Обычно эти нарушения ритма хорошо купируются.
После восстановления ритма необходима консультация аритмолога в областной больнице.
Клиент
Игорь Васильевич, забыл еще сказать что перед этим приступом несколько дней было тяжело дышать, и год назад перед приступом тоже было тяжело дышать несколько дней
Клиент
Игорь Васильевич, и еще почти каждый день происходит такое - я стою у меня 105 ударов в среднем , лягу сразу 65
Клиент
Игорь Васильевич, и еще почти каждый день происходит такое - я стою у меня 105 ударов в среднем , лягу сразу 65
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. На представленной ЭКГ возможно предположить наличие АВ-узловой тахикардии. Вам необходима консультация аритмолога в специализированном сердечно-сосудистом центре. Возможен подбор антиаритмических препаратов, либо, учитывая молодой возраст, рассмотрят возможность проведения радиочастотной аблации.
Клиент
Олеся Владимировна, и еще почти каждый день происходит такое - я стою у меня 105 ударов в среднем , лягу сразу 65
Кардиолог, Функциональный диагност
Артём, эти колебания ЧСС в данном случае не столь значимы. Надо решать вопрос с АВ-узловой тахикардией в специализированном сердечно-сосудистом центре.
Кардиолог
Здравствуйте у вас пароксизм над желудочковой тахикардии, вам необходимо сделать чпэфи для определения показаний к проведению рча
Клиент
Гульнара Рафиковна, забыл еще сказать что перед этим приступом несколько дней было тяжело дышать, и год назад перед приступом тоже было тяжело дышать несколько дней
Клиент
Гульнара Рафиковна, и еще почти каждый день происходит такое - я стою у меня 105 ударов в среднем , лягу сразу 65
Клиент
Гульнара Рафиковна, и еще почти каждый день происходит такое - я стою у меня 105 ударов в среднем , лягу сразу 65
Кардиолог
Это дисбаланс в вегетативной нервной системе