Консультация аллерголог-иммунолога /

Совместимость и эффективность препаратов — вопрос №2107689

У сына 9 лет реакция на щенка.
Затруднено дыхание, свист, сатурация 86.
Снимала ингаляцией с беродуалом дважды в день.
Купила монтелар 4 мл. Принимает 2 дня, улучшений не заметно. Стоит ли добавить Зиртек или аналог?

Возраст: 47

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Аллерголог-Иммунолог
Наталья, добрый вечер. Так как вашему ребёнку 9 ть лет ему уже нужно приём монтелар 5 мг. Он накопительного эффекта за период приёма 2 дней реакцию не оценить. Если у ребёнка по данному диагнозу базистная терапия. Щенок проживает с вами? Зиртек нужно прикрепить на 10 дней по 10 кап 2 раза в день или по 20 кап 1 раз в день.
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Спасибо за ответ.
Базисной терапии нет. Проявления бронхиальной астмы были 5 лет назад, с тех пор переехали из Петербурга к морю, из животных дома были крысы, реакции не было. 10 дней назад завели щенка. Сын задыхается.
Есть ли шанс избавится от реакции и жить с этим или только попрощаться с собакой?
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, добрый день. Так как у ребёнка нет базистной терапии вам необходимо начать приём пульмикорта в дозировке 0,5 мг по 1 мл +2,0 физ ра-ра через небулайзер 2 раза в день до ухода симптомов и потом ещё продолжить до 5-7дней,потом перейти на 1 раз в день ещё дней 5-7дней и отменить. Если не будет достаточно пульмикорта то перед пульмикортом за 20 мин беродуал 12-15кап +2,0 физ ра-ра через небулайзер. Монтелар 5 мг по 1 таб 1 раз в день в 20.00 вечера от 1-3мес.
И ищите новый дом для щеночка усугублять течение болезни не стоит и рисковать здоровьем ребёнка тоже. После этого обязательно провести генеральную уборку. Но сразу аллергия может не уйти в связи с тем что в помещении аллергены сохраняются до 6 ти мес минимум. Поправляйтесь и будьте здоровы. С праздником вас.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам!
И вас с праздником!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, у монтелара накопительный эффект , поэтому нужно минимум неделя. Добавьте обязательно либо Зиртек 10 мг , либо Эриус 5 мл 1 раз в день . Исключите контакт с щенком, так как выоск риск развития бронхиальной астмы.
Клиент
Алёна Игоревна, Благодарю вас за ответ.
Диагноз стоит, но проявлений давно не было.
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, добрый день!

Во-первых, нужно срочно исключить контакт со щенком и выполнить генеральную уборку - аллерген может сохраняться в помещении до 6 месяцев.
Для лечения прибавить ингаляции с Пульмикортом 0.25 по 2 мл 2 раза в день через 15 мин после беродуала.
Антигистаминный препарат Зиртек/Зодак по 10 кап 2 раза в день длительно.
Монтелар 4 мг недостаточно, нужно 5 мг на ваш возраст.
И обследование - общий анализ крови, ЭКБ, общий иммуноглобулин Е
Клиент
Екатерина Викторовна, благодарю вас! Я правильно понимаю, в нашей ситуации жить с собакой невозможно. Верно?