Консультация гинеколога /

Сбился цикл — вопрос №2107794

Последние месячные были 12.02, записалась к гинекологу провериться 15.03 она сделала узи и сказала что была ановуляция и назначила сдать гормоны когда придут месячные, сказала что в марте могут и не прийти, месячные пришли только 4 апреля и были до 10 апреля, на 3 день цикла сдала анализы и с ответами пошла к врачу она сказала что гормон ФСГ и ЛГ должны быть 1:1что есть небольшие нарушения и сказала подождать еще 3 цикла и если цикл не наладится то нужно будет принимать коки, и еще с 1 марта по 1 мая сбросила в весе 9 кг уменьшила колараж. Ещё есть выпадение волос,периодически начинают сильно выпадать,была у трихолога, ничего путного не советовала кроме Дресанваль курсами. Ферритин низкий,пью железо Сорбифер дурулес (3мес пропила пока 1 мес)
Родила два года назад,до родов таких проблем с циклом и волосами не было
Подскажите что делать с циклом,нужно ли сразу принемать кок ?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,выпадение волос может быть на фоне низкого ферритина.
Сильное похудение тоже может влиять на цикл.
Как давно перестали кормить грудью?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте. Вопрос задаю от лица сестры. Грудью не кормила совсем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит понаблюдать.
Такая потеря веса является большим стрессом для организма.
И после родов полное восстановление организма наступает примерно через 2 года.Кок создают искусственный цикл,а не прям лечат проблему..
Клиент
Анна Эдуардовна, а по гормонам? ФСГ низкий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ФСГ низковат,но не критично.
Пролактин по верхней границе нормы.
Скорее всего это функциональное повышение .
Повторите анализ в следующем цикле совместно с мономерным пролактином, это его активная фракция.
Если будет превышение, нужно обратиться к эндокринологу.
Сдавать пролактин со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ановуляторный цикл в норме может быть 1-2 раза в год. По обследованию гормонального профиля показатели в норме . Сдать ещё на этапе дообследования можете гормоны щитовидной железы. Продолжайте приём препарата железа и начните вит Д 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте вам нужно принимать препараты железа проверить функцию щитовидной железы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятно нарушение менструального цикла у Вас произошло из-за снижения веса. Рекомендую Вам дополнительно пройти обследование щитовидной железы, продолжить приём Сорбифера по 1 др 2 раза в сутки с последующим контролем ферритина через 3 месяца, принимать витамин Д 2000 МЕ в сутки.