Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №735732

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, как действовать дальше. Мне 43 года.
В марте 2021 года месячные пришли раньше на 14 дней. За месяц до этого проходила полное обследование у гинеколога, все было в порядке. Затем цикл был регулярный. В июле возникла задержка. По анализам УЗИ от 27.09.21 - фолликулярная киста яичника. Сдала гормоны соотношение ЛГ/ФСГ=0,99, высокий эстрадиол, прогестерон низкий, АМГ=0,27. Диагноз: Фолликулярная киста яичника, недостаточность 2ой фазы. 4 месяца использовала с 16 по 25 день цикла прогестерон 200 вагинально 4мес. На утрожестане месячные регулярные.
УЗИ малый таз от 13.12.21 кист яичников нет, единичные фолликулы. Врач попрощалась со словами «Ну все, жди скоро придет менопауза….а нет подожди, у тебя же ЛГ/ФСГ норма. Утрожестан должен был наладить гормоны. Ну в общем, главное, чтобы кист не было, операция нам не нужна. Ну все, прощаемся до лета.»
На 14 день цикла у меня были мажущие выделения, на данный момент задержка 10 дней, со вчерашнего дня мажущие выделения.
Что мне делать? Опять Узи и сдача гормонов? Или так и жить со сбитым циклом до менопаузы? Боюсь что-то упустить.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Прикрепите протоколы узи пожалуйста. И ваш вес и рост?
Клиент
Заира, 164 рост, вес 58, последнее узи сейчас прикреплю
Акушер, Гинеколог
Нужно дождаться менструаций, и повторно сдать ФСГ,ЛГ,эстрадиол.
ФСГ и эстрадиол на фоне кисты могли быть ошибочны. Эстрадиол слишком высокий, его обязательно нужно пересдать.
Дальше ориентироваться по анализам.
Если ФСГ в норме, можно начать приём Клайры.
Перед этим обязательно сделать маммографию, сдать биохимический, клинический анализ и коагулограмму.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Уровень фсг в норме, о перименопаузе мы говорим при уровне фсг более 10. По данным узи органов малого таза патологии нет.
Сейчас Вам стоит повторить узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия, структуры яичников. Мажущие выделения сейчас, это может быть менструация, вследствие небольшой толщины эндометрия
Также рекомендую оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный независимо от дня менструального цикла
Клиент
Светлана, ТТГ и Т4 тоже сдавала, норма
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо. Значит функция щитовидной железы не нарушена
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо. Значит функция щитовидной железы не нарушена
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Снижение АМГ еще не есть преждевременная менопауза. Овариальный резерв оценивается в комплексе - ФСГ, эстрадиол на 3-5 день МЦ, АМГ, ингибин Б и подсчет числа антральных фолликулов. На какой день определяли Вы гормоны?
Клиент
ЛГ, ФСГ и все другие гормоны на 4 день цикла, прогестерон 22 день цикла
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
ФСГ был нормальным, эстрадиол свидетельствует о фолликулярной кисте - не информативен при наличии образования в яичнике. При таком ФСГ можно начать прием КОК - если требуется контрацепция, препарарт выбора для Вас - КОК с диеногестом (учитывая диффузные изменения миометрия, что не исключает эндометриоза) - Клайра самый оптимальный
Клиент
Дмитрий, правильно понимаю, что нужно дожидаться полноценных месячных и пересдавать анализы? Или нужно вызывать месячные дюфастоном?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Нужно выполнить УЗИ и если эндометрий тонкий, соответствует ранней пролиферации - можно не дожидаясь менструации начать прием КОК Клайра.
Клиент
Дмитрий, я уже даже подготовилась)) сдала коагулограмму, УЗИ молочных желез, общий анализ крови, УЗИ вен нижних конечной, но при этом врач отпустил без всего. В моем случае когда нужно начинать прием Клайры?
Клиент
Дмитрий, поняла
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Если будет тонкий эндометрий по УЗИ - можете начать в этот же день
Клиент
Дмитрий, т.е. гормоны пересдавать не надо?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Для назначения КОК сдача анализов на гормоны не является обязательной, необходимые обследования вы прошли, как указали выше
Клиент
Дмитрий, добрый день! УЗИ я сделала сегодня на более точном аппарате, киста, диагностированная в июле так и не ушла, уменьшилась в 2 раза. Врач сказала подождать 14 дней и если месячных не будет использовать дюфастон, и затем тоже его применять. Параллельно сделать гастро и колоноскопию, а если будут еще мажущие выделения то и гистероскопию. Мне даже страшно представить, что у меня подозревают((( Вернулась с УЗИ и просто не могу собрать себя.Результаты узи добавила.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
По УЗИ - в яичнике персистирующий фолликул, это не киста. Сейчас выделения какие у Вас? Была менструация или нет?
Клиент
Дмитрий, елелеле мажущие, менструации не было
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Сколько задержка уже?
Клиент
Дмитрий, были месячные на утрожестане, потом на 12 день 4 дня мажущие выделения. И вот теперь через 20 дней опять мажущие выделения. Получается задержка 33 дня.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
проведите гормональный кюретаж или дюфастоном 2рд или норколутом 2 рд в течение 10 дней, на таком эндометрии уже будет менструаация, и потом начать клайру. в динамике сделаете узи контроль
Клиент
Дмитрий, гастроскопию и колоноскопию делать?
Такие выделения могут быть из персистирующего фолликула или это что о другое? Плохо, что он не прошел за пол года?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Для чего? Наличие персистирующего фолликула это не показание. к таким исследованиям. Сдайте маркер Са 125
Клиент
Дмитрий, сдала, норма 19,25
Клиент
Дмитрий, персистирущий фолликул на фоне приема клайры должен исчезнуть?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
тогда не волнуйтесь, все будет хорошо. да, исчезнет и без клайры, такое бывает в норме
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо вам большое за уделенное время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста не болели ковидом?
Клиент
Светлана, нет, не болела