Консультация лора /

Есть ли гайморит по снимку? — вопрос №2107808

Здравствуйте! Болею с 02.05. Началось с сухого кашля, боль в гортани. 04.05 подключился насморк с заложенности. В ночь снуп, полоскание. Боюсь гайморита т.к. хронический

Возраст: 42

Хронические болезни: Гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах

Стал ли лучше дышать нос за этот период? Нет головных болей у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, головные боли есть но со стороны затылка, не отношу их к гаймориту. Нос дышит, но отек есть т.к. гнусавлю.
Клиент
Анна Юрьевна, могу ли я брызгать полидексу и полоскать нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса агрессивный препарат, который всасывается в кровь, замените его на более эффективный и безопасный препарат Назонекс или Дезринит

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По снимку есть только небольшой отёк слизистой оболочки в пазухах, совсем незначительный.
Учитывая ваши симптомы вам лучше использовать в течение месяца спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10-14 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц, так как долго болеете. Если есть какое-то отделяемое из носа промывайте его.
Сдайте клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку больше похоже на отек в лобных и верхнечелюстных пазухах без признаков острого воспаления
Скорее всего у вас вирусная инфекция

Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На снимке есть небольшой отек слизистой . И без контрольного снимка вне обострения не сказать,это новый отек или так проявляется хронический. А в острый период он ещё больше?...
Но в любом случае важно обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах
В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер