Консультация психиатра /

Может ли это быть деперсонализацией — вопрос №2107875

Здравствуйте!
Со мной происходят странные вещи. Я понимаю что что то не так с головой. Сложно строить предложения, разговаривать с людьми, концентрировать внимание, память вообще страдает ( не помню что было минуту назад) стоит блок на чувствах и эмоциях. Тело кажется ватным, не чувствую холода, жары и тактильных ощущений. Тело и разум отдельно друг от друга. Тяжело читать, мыслить, мыслей в голове нет вообще! Звуки слышу приглушенными или слишком громким. Очень странное состояние. До этого был сильный стресс, и ставили пппг с паническими атаками
Это похоже на деперсонализацию/дереализацию?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На самом деле необходим очный осмотр, анализ анамнеза жизни и заболевания более полный, оценка в целом психического статуса, для оценки состояния и постановки диагноза. Описанное может ьыть реакцией на стресс. Показана психотерапия и медикаментозная коррекция.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваши симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства, они часто включают в себя деперсонализацию и дереализацию. Но для точного диагноза нужно обратиться на очный прием к психотерапевту. Из дополнительных методов обследования рекомендую сдать анализ крови на ферритин и ТТГ.
Клиент
Ирина Вячеславовна, описанные симптомы похожи на проявление деперсонализации/ дереализации? Притупление чувств, эмоций, нарушение памяти и мышления, оскуднение речи
Психиатр, Психотерапевт
Нет, я бы не сказала, что это похоже на деперсонализацию или дереализацию. Но на проявление тревожного расстройства похоже.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я была у врача он поставил тревожно депрессивное расстройство. Но я очень переживаю что у меня психоз или шизофрения. Так как мышление и память сильно страдают. Плюс голос иногда кажется не моим, тело тоже как будто отстранено от головы, и я бы не сказала что я тревожусь, чувства и эмоции вообще отсутствуют как и мысли в голове.
Из лечения сейчас принемаю 2 дня: вальдаксан рисперидон ноопепт
До этого другой врач ставил генерализованное тревожное расстройство
Принимала селектру и грандаксин за 4 недели улучшений не было
Не знаю как лечиться и что делать
Психиатр, Психотерапевт
При тревожно-депрессивном расстройстве Вальдоксан , рисперидон и ноопепт вам не помогут. Первая схема была более эффективна, до какой дозы нарастили селектру? Обычно требуется не менее 15мг для стойкого эффекта. Я не вижу у вас данных за шизофрению, кроме того, один из основных признаков острого психического расстройства - отсутствие критики к состоянию, то есть человек не осознает, что болен. Вы же понимаете, что есть определенные расстройства, требующие лечения.
Клиент
Ирина Вячеславовна, селектра 10 мг
Психиатр, Психотерапевт
Поэтому эффекта и не было. Нужно было постепенно продолжать наращивать дозировку. Об отсутствии эффекта можно было бы говорить , если бы на максимальной дозе (20мг) не было бы абсолютно никакого улучшения.
Клиент
Ну сейчас уже я не могу же перейти обратно на первое лечение?
Психиатр, Психотерапевт
Почему нет ? Можете.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Наталья! Ваше состояние может быть вызвано стрессовой ситуацией, для более точного определения рекомендую вам обратиться на очную консультацию к психотерапевту
Психиатр
Здравствуйте, нет, не похоже. По описанию у вас проявление депрессивной симптоматики и надо как можно скорее посетить психиатра для подбора терапии.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите а не похоже ли это на шизофрению или шизотипичное расстройство? Пытаюсь пройти тесты на мышление, память, выдает достаточно низкие результаты. Переживаю что это может быть тяжелое психическое заболевание
И мои умственные и мыслительные способности не вернуться назад. Страшно что память и речь так страдают.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, голос и тело кажутся мне не моими. В зеркале как будто кто то другой. Хотя головой понимаю что я. И что именно со мной что то происходит. Иногда знакомые места кажутся незнакомыми, хотя точно знаю как туда добраться и что там находится.
Началось это почти месяц назад, после родов.
Психиатр
Состояние требует очного осмотра для диагностики, не затягивайте с посещением врача
Клиент
Екатерина Дмитриевна, была у врача, он поставил диагноз тревожно депрессивное расстройство. Но что то я сомневаюсь в этом диагнозе. Потому что симптомы странные.
Из лечения назначил вальдаксан, рисперидон, ноопепт
Пью таблетки пока 2 дня
До этого пила эсцитолопрам и грандаксин
Психиатр
Вам стоит посетить другого врача, да, ваши жалобы вписываются в критерии депрессии, и нарушения памяти и мышления, депрессия это не только нарушение настроение. Однако вам нужен нормальный антидепрессант, вальдоксан в лишком слабый препарат.