Консультация психиатра /

Замена антидепрессанта — вопрос №2107912

Доброго дня доктора! Такая предыстория. Долгий хронический стресс несколько лет привел к истощению нервной системы. Несколько лет назад начала сначала с венлафаксина, кажется так назывался. Пила пол года, подходил плохо, болел желудок, вздрагивала сильно, спала урывками, иногда кидало в жар или холод, падало зрение периодически. Когда его перестала пить через год депрессия вернулась, была к другого врача, прописал флуоксетин. Он прекрасно мне подходил, никаких побочек, месяца 3-4 его пила, потом просто в несколько дней перестал действовать и все вернулось. Перестала его пить и терпела ещё год, психологи, медитации, спорт, свежий воздух. В итоге слезливость, истерики, нежелание жить, постоянная тоска. Пошла сдаваться психиатру следующему. Прописал селектру. Пью с декабря, вышла на максимальную дозировку 20 мг, 2 табл в день, улучшения определенно были, чувствовала себя процентов на 60-70 из ста. Прикрывалась стрезам и Атаракс. Короче говоря сейчас опять спад, пью ту же дозировку, но тоска и слезы все чаще. Психиатр предложил заменить селектру на золофт. Нужен ваш совет, доктора. Стоит ли? Может какой-то другой препарат попробовать? Ваше мнение.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку флуоксетина принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, честно говоря не помню. 2 капсулы.
Психиатр
Это 40 мг, если от такой дозировки не было динамики, то нужно было поднять до 60 мг/сут. Поэтому сейчас можно либо вернуться к приему флуоксетина, так как хорошо переносили данный препарат, но наращивать дозировку до 60 мг, либо действительно начать прием золофта, он также обладает активирующим действием, эффективен при апатии, прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Да, золофт есть хороший препарат, который помогает пот таких состояниях.
Рабочая дозировка 100мг.
Можно начать с 50, прикрываться атараксом первые 2 недели.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Психотерапевт
Здравствуйте!
То есть так понимаю, что формируется некая резистентность и стоит на самом деле задаться вопросом, справиться ли один антидепрессант, может дать надо добавлять к терапии антидепрессантов например нейролептики с целью аугментации (усиления действия).
Золофт (сертралин) отличный препарат, но нельзя исключать и того, что он так же будет переставать работать.

Работаете ли индивидуально, например с врачом-психотерапевтом или психологом. Такая работая желательна для комплексного лечения.
Медикаменты нужны только на уровне работы биохимии мозга.

Проверяли ли витамин Д, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Здравствуйте! Да, вопрос именно в этом.
К психологу хожу регулярно два года, работаем.
Анализы сдавала, в целом все в норме.
Мне кажется что я пью антидепрессант, эффект есть, потом эффект снижается, я выхожу на максимальную дозировку, эффект есть, но через какое-то время и на максимальной дозировке эффект тоже начинает снижаться. Как будто не хватает мощности антидепрессанта, чтобы удержать эффект. Вот сейчас селектра на максимальной дозировке, а хотелось бы добавить ещё немного . Может есть какой-то препарат сильнее?
Психотерапевт
можно попробовать простимулировать действие селектры например спитомино или теми же нейролептиками 3-го поколения. Либо действительно переходить на другие препараты, например трициклические антидепрессанты.
Клиент
Вы могли бы привести примеры таких препаратов?
Психотерапевт
нейолрептики 3-го поколения (карипразин, луразидон, арипипразол) какой именно, надо исходить по результатам полноценного осмотра
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, имеет смысл перейти на золофт, если на 200 мг не будет хватать эффекта, то для усиления подключить кветиапин или арипипразол.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
У Вас прослеживается резистентность к антидепрессантам со временем, поэтому стоит задуматься об их усилении с помощью нейролептиков третьего поколения : арипипразол, карипразин.
Либо добавить второй антидепрессант - миртазапин.