Консультация онколога /

Воспаление лимф узла в паху — вопрос №2107914

Здравствуйте!
В декабре 2023 появились чувство дискомфорта, боль при надавливание и заметил шишку в паху справа, по узи показало расширение грыжевых ворот, 27 марта 2024 провели операцию, убрали грыжу справа и удалили липому на семенном канатике справа( размер не написали но сказали что большая и была там вероятно давно, на гистологию отправлять не стали). Через пару недель после операции появились похожие ощущения в паху слева( чувство распирания, тянет, боль при надавливание). Вчера сделал МРТ малого таза и машонки, сегодня сделал узи лимф узлов - признаки лимфоденита слева.
Самочувствие в норме, за исключением последних 2 х дней, немного знобит.
Подскажите что это по результатам узи ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Был простатит в возрасте 20 лет.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Небольшое воспаление л\у слева.
Местно на область болезненности димексид гель 2 раза в день
По МРТ все хорошо, без патологии и признаков грыжи.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а картина лимфузла по узи? УЗИ врач сказала странно что лимфузел воспален но не увеличен в размерах.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нормальный лимфатический узел
самый обычный по структуре
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По данным обследований есть воспаление л\узла слева.Данных за грыжу нет. Можно использовать нестероидные противовоспалительные средства, например пенталгин.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Основной ориентир хорошего лимфоузла, это его наименьший размер, чтобы он не превышал 10мм, у Вас лимфоузел, в этом плане хороших размеров.
Слева описан реактивный лимфоузел. Реактивными лимфоузлами называют, лимфоузлы реагирующие на инфекционный/ воспалительный процесс в организме.
Подобные лимфоузлы специального лечения не требуют. Если будет устранена первопричина, то со временем они сами придут в норму. Могут сохраняться реактивными на протяжении многих месяцев. В онкологию не перерождаются.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к хирургу по месту жительства, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, провести осмотр послеоперационного рубца. Далее по результату. Надо исключить воспаление.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным обследования имеются признаки воспалительных изменений лимфоузла, признаков онкопроцесса не выявлено. Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи с целью уточнения воспалительных изменений, также обратитесь очно к хирургу поликлиники для осмотра.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день!
Сдал оак лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены,остальное в норме, оам в норме. После и перед операцией кровь была а норме.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Добрый день, Артем! Не волнуйтесь, у вас абсолютно нормальный анализ крови. Изменения в лейкоформуле незначительные, связаны с перенесенной вирусной инфекций
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здрав
По МРТ обследованию данных за патологию органов малого таза не обнаружено. По узи отмечаются признаки реактивного левого пахового лимфатического узла в ответ на воспалительный процесс возможно вследствие оперативного вмешательста он у вас среагировал. Планово пройдите очную консультацию хирурга.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление