Консультация детского невролога /

Ребенок упал и ударился — вопрос №2107933

Здравствуйте, ребенку 1,3 г. Упал с дивана и лбом ударился об угол стола. На лбу появилась шишка. После падения ребенок плакал, затем уснул. Какие наши дальнейшие действия? Что делать с шишкой? Стоит ли вызывать скорую?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Зрачки одинаковые ? Рвоты не было ? Потери сознания ?
Клиент
Алена Алексеевна, рвоты не было, потери сознания на сколько я понимаю тоже, сразу уснула в ночь по графику, зрачки не проверяли
Невролог
Рекомендую наблюдать , при подозрении на сотрясение головного мозга вызвать скорую или обратиться в приемный покой для очного осмотра врача .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сон был по графику или внеплановый?
Клиент
Ирина Анатольевна, сон по графику, дело было за несколько минут, до привычного отбоя, пока плакала, уснула
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Место ушиба можете сфотографировать?
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила к вопросу
Ударилась лбом, прям по центру
Клиент
Фото прикрепила к вопросу
Ударилась лбом, прям по центру
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Покажитесь утром врачу в травмпункте и показана консультация офтальмолога.
Невролог
Завтра утром обязательно покажитесь очно доктору . Решите вопрос о выполнении рентгенографии
Невролог
Здравствуйте! Если не было рвоты,потери сознания, вялости,разности зрачков, слабости с одной стороны тела, то переживать не стоит. Лобная кость- самая крепкая в черепе. Наблюдайте за этими симптомами 2 дня, этого достаточно,чтобы исключить чмт. Ограничений нет
По фото всё в норме
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, а посмотрите, пожалуйста, второе фото
Вокруг глазика покраснение
Невролог
Ох,детки такие детки..на данный момент ничего страшного не вижу. Если будет нарастать выраженный отек века(заплывет глаз)или появится синяк внизу под глазом,то показать обязательно специалистам. А так просто наблюдение
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что это может быть? И какому специалисту? Окулисту?
Невролог
Да, к офтальмологу по поводу глаза,он если что перенаправит. С маленьким ребёнком можно в дежурную больницу, если поликлиника не работает
Принятый ответ
Детский невролог
Доброй ночи. Понаблюдайте в течение трёх дней, чтобы не было симптомов -тошнота, рвота, сонливость, плаксивость, разные размеры зрачков, изменение походки (шаткость, неустойчивость). По возможности утром лучше ребёнка показать врачу, можно детскому неврологу, можно педиатру.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пока понаблюдайте вас должно насторожить работа, отказ от еды, нарушение походки, беспокойство, повышенная сонливость. По фото ничего критичного не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, а посмотрите, пожалуйста, второе фото
Вокруг глазика покраснение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда лучше все таки очно покататься неврологу и можно еще офтальмологу.