Консультация стоматолога /

Мост из циркона — вопрос №2107949

Добрый день. Подскажите при протезировании передних зубов 7 единиц цирконовые коронки, изготовлен и установлен мост на 7 зубов ( зубки под мостом все имеются)! Только вот мост странный изнутри он гладкий, литой - нет ощущения зубов, а как одна пластина изнутри... языком проводишь, а там все гладко - это так неприятно и непривычно, сразу чувствую себя ущербной, что это не зубы! До этого стоял мост из металокерамики - замечательно было 20 лет простоял! Подскажите, что это за технология? Не ниавится так

Возраст: 51

Хронические болезни: Да

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. А когда Вам ставили, Вы спрашивали доктора почему такой мостовидный протез? Если есть возможность- сделайте фото, пожалуйста?)
Стоматолог
Здравствуйте,
нежная/ язычная поверхность моделируется максимально приближенных к форме своих зубов, .Если нет- вопросы к зубному технику.
Можете четкое фото сделать?
Клиент
Светлана, спасибо! Прикрепила фото! Не знаю, мне кажется, что я не смогу смириться с такой конструкцией... техник сказал, что изготовил так, потому что соблюлал технологии, про какие то зазоры и сцепления говорил, чтотесли иначе сделать, тогда мост будет хрупкий.... я не знаю, но вот так очень некомфортно!
Стоматолог
вообще странно,что целых 8 зубов под одним цельный мостом, это плохо для пнриодонта( св,заочного аппарата зублв), делается только,если зубы подвижные,а удаление и имплантация нежелательных по каким-то причинам. Цирконий более хрупкий,мем металл, НО форма язычной поверхности должна быть физиологичной.
Фото прикрепите, пожалуйста, с язычной поверхности
Клиент
Светлана, если бы он мне задал вопрос - спросил- вам как делать ? Но он сделал и всё... я спросила теперь - он ответил, что так надежнее, тк эти крронки ( мост) хрупкие..
Стоматолог
разделены коронки между собой, действительно, слабо, допустимо сепарировать сильнее, да и вообще непонятно,зачем блоком столько зубов обьединять
Детский стоматолог
Здравствуйте. Закрытие семи зубов семью спаянными коронками лишает их возможности к вертикальной экскурсии.
Это очень вредно для тканей пародонта и противоречит всем правилам физиологической окклюзии.

Такие конструкции возможны только при условии, если они выполняют роль шинирующего аппарата, для удержания зубов при уже развившейся тяжелой форме пародонтита. В этом случае конструкция оправдана и потому она имеет с язычной стороны усиленную балку.

Поэтому, по вашим описаниям ситуация неочевидна и требует дополнительных пояснений и фактов.
Стоматолог
Здравствуйте вы можете сфотографировать мост изнутри, так то конечно каждый зуб должен быть отдельно, у врача этот вопрос сразу задавали?
Клиент
Оксана Павловна, я подгрузила ыотко! Посиотрите пжста! Спасибо
Стоматолог
Да коронки должны быть более физиологичны, но вам ведь скорее всего уже всё на постоянно зафиксировали, теперь исправить это сложно
Клиент
Оксана Павловна, да на посточнный... это только совсем переделывать полностью мост?
Стоматолог
Да чтоб с постоянного снять это очень сложно, скорее всего распиливать только мост, а так зубы вам нравятся, всё устраивает ничего не мешает?
Клиент
Оксана Павловна, Оксана Павловна, зубы нравятся не очень сильно - обыкновенные.... так мост стоит хорошо - нигде не жмет, только из того что с обратной стороны гладко и кажется что слишком утолщены к низу, ощущение чего то инородного на передних зубах.... и психологически не могу смириться, что у меня нет зубов! Предыдущий мост металоокерамика простоялт20 лет на одном дыхании будто это мои зубы! Я думала циркон будет легким и вообще лучше чем металлокерамика.... а тут получилось иначе! Причем я отыскала того техника, который 20 лет назад мне делал удачные зубки! Чтотвы посоветуете - менять? Спасибо вам!
Стоматолог
Так то конечно со временем ко всему организм человека привыкает, если на этом не зацикливаться. Но а если совсем не очень то идти в клинику и добиваться своего, пусть всё снимают и переделывают качественно, чтоб вам было комфортно.