Консультация пульмонолога /

Не возможно сделать вдох — вопрос №2107965

Добрый вечер уважаемые доктора! Крик о помощи!!! Не могу сделать полный вдох, только пои смене положения в согнутом положении, при смене положения, как - будто клапан открывается в проходит воздух. Проверяла легкие, МРТ позвоночника грудного отдела- все в норме. Давно наблюдаюсь у кардиолога с диагнозом атеросклероз сосудов шеи , гипертония 2 ст. Невролог и эндекринолог не видят проблем. Никто из врачей не может определить причину. Болей в сердце нет. Но при вдохе отдает в правое легкое.

Возраст: 57

Хронические болезни: Атеросклероз сосудов шеи, гипертония

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Как имено проверяли легкие?Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спирометрию проходил а, рентген, кт легких (в период ковида), но симптомы у меня с 2021 года, сейчас лечу Хилари бактер антибиотиками, может в них причина?
Пульмонолог, Терапевт
Если по спирометрии и КТ все хорошо, то вряд ли причина в лёгких. Возможно это побочка от приёма препаратов.
Пульмонолог
Здравствуйте. Если спирометрия и Рентген лёгких в норме- значит причина ваших жалоб не со стороны бронхо- лёгочной системы.
Попробуйте курс остеопатии, мануальной терапии.
Принятый ответ
Пульмонолог
Есть подтверждённая ГЭРБ, ГПОД?
Это может быть причиной таких состояний.
Клиент
Екатерина Сергеевна, не поняла абривиатуры
Пульмонолог
Рефлюкс- эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
ФГДС, Рентген желудка делали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, рефлекс есть, кроме того сейчас лечу хи лаки бактер антибиотиками , есть подозрение на несовместимость кларитромицина со станинами. Поскольку после приема состояние усугубилось
Клиент
Екатерина Сергеевна, грыжи нет, ренген желудка не делала, только узи брюшной полости
Пульмонолог
Значит жалобы связаны с ЖКТ.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, справа как раз находиться пилорический отдел желудка, может с этим связаны ваши жалобы.
При рефлюксе (ГЭРБ) как раз может быть затруднения с дыханием, особенно при смене положения тела.
Соблюдайте антирефлюксный режим:
1. Исключить физические нагркзки, которые включают в себя наклоны, нагрузку на пресс.
2. После приёма пищи ещё в течение часа не принимать горизонтальное положение. Спать на подушке с приподнятым головным концом.
3. Ограничить подъёмы тяжести, особенно рывками.
4. Ограничить продукты, которые увеличивают кислотность в желудке: Кофе, крепкий чай, цитрусовые, копчёные продукты, острые продукты, шоколад, мучное (особенно свежий белый хлеб), жирная пища, жареная еда, гащированные напитки.
На всякий случай сделайте "свежую" спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов