Консультация хирурга /

Шишечка между ягодиц — вопрос №2107990

Здравствуйте!
Месяца 2 назад появилась шишечка между ягодиц, побаливала как прыщ, потом недавно пару раз на ночь прикладывала вишневского. Она не беспокоит, с неё ничего не выходит и не выходило, после мази чесалось, но она и не уходит. Что это может быть? Имею только предположение что это может быть вросший, на ощуп кажется сейчас она как будто менее плотная стала.

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила) но немного мне кажется передаёт фото не так, она не такая красная
Хирург
По фото похоже на атерому кисту сальной железы. Это доброкачественное образование.
Вам нужно обратиться к хирургу и удалить её, так как коварность таких образований в том, что оно может воспалится и нагноиться.
Удаление амбулаторно, госпитализация не нужна.
Сейчас старайтесь не травмировать, мазь Вишневского также не используйте. Если появится боль можно делать повязки с антибактериальной мазью Фуцидин или Левосин.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, а так перерости в более серьёзную болячку не может? Только нагноиться может?
Хирург
Только нагноиться, если это атерома
Хирург
Здравствуйте, Юлия. По фото похоже на фурункул с признаками абсцедирования. Рекомендую:
1. Перевязки с мазью Левомеколь.
2. Очный осмотр хирурга- возможно придется вскрывать и дренировать гнойник.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Бузджигит Васильевич, а фурункул может так долго быть без нагноения и болезннености?
Хирург
Да, если это в стадии инфильтрата. Но это может быть и атерома . Если есть размягчение, нужен очный осмотр хирурга. Возможно придется вскрывать гнойник.
Хирург
Здравствуйте. Возможно это действительно киста вросшего волоса, а возможно киста сальной железы, но а любом случае сейчас она выглядит воспалённой. Местно на нее можно поделать влажно -высыхающие повязки с водным хлоргексидином или мирамистином 2 раза в день. Если лучше не будет в течении 1-2 суток, , надо смотреть есть ли нагноение, это очно на осмотре хирургу будет понятно.
Если воспаление пройдет, а на данном месте все равно будет ощущаться уплотнение или округлое образование, то его нужно в плановом порядке у хирурга иссечь. Ситуация в любом случае доброкачественная, но имеет риски нагноения. И пока полностью не иссечь, киста так и будет периодически нагнаиваться. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Юлия! Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Попробуйте местно купировать воспаление - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем. Если эффекта не будет, рекомендую обратиться на осмотр к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте 😊
Тут надо провести дифференциальную диагностику между атеромой и "кистой" вросшего волоса.
В любом случае это к удалению.
Рекомендую обратиться на очный приём к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️