Консультация ревматолога /

СКВ при беременности — вопрос №2108008

Добрый день. Наступила долгожданная беременность, болею СКВ перекресная с ревматоидным артритом .
Сдала анализы по ревматологии, пугают данные показатели, особенно Hep-2.
Что делать ???

Возраст: 25

Хронические болезни: Скв

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Какое лечение Вы получаете? Какие у Вас есть жалобы? Как давно диагноз СКВ? Какой срок беременности? Вы у ревматолога состоите на диспансерном учете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день. Принимаю 4 мг метипреда и 1 таблетка плаквенила. Диагноз с 2019 года . При планировании беременности иногда могли припухнуть суставы на пальцах рук.
Сейчас по утрам есть небольшая скованность,но она быстро проходит.
Клиент
Виктория Владимировна, беременность 8 недель
На учете стою у ревматолога , но сейчас никак не могу к нему попасть
Ревматолог, Терапевт
Только на уровень АНФ во время беременности не ориентируемся.
Сам титр АНФ не отражает активность заболевания, и плюс он может повышаться просто в связи с беременностью.
Вам сейчас нужно сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, общий анализ мочи, суточную протеинурию.
Лечение отменять нельзя. Данные препараты разрешены во время беременности.
Обязательно один раз в триместр посещение ревматолога. Желательно это сделать в ближайшее время.
Если до этого не сдавали, то сейчас нужно сдать антитела: SS-A, SS-B антитела.
Клиент
Виктория Владимировна, кровь сдала, все показатели идеальные, моча тоже в норме , ревматический фактор в норм, с реактивный белок тоже в норме
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Контролируйте еще артериальное давление. Наблюдайте за отеками.
SS-A и SS-B антитела сдавали до беременности?
Клиент
Виктория Владимировна, да , ss-a были антитела.
Давление в норме, каждый день стараюсь мерить
Ревматолог, Терапевт
Обязательно сообщить гинекологу о наличии данных антител, чтобы следить за сердцебиением плода. С 16 недель контроль ЧСС плода. А с 26 недели проведение эхокардиографии плода 1р/2нед.
При наличии данных антител есть риск развития блокад сердца плода.
Клиент
Виктория Владимировна, да , у врача все данные есть
Теперь очень переживаю за сердце у малыша …
Ревматолог, Терапевт
Переживать не стоит. Стресс Вам точно не нужен. Но выполнять все рекомендации и находиться под наблюдением гинеколога и ревматолога обязательно
Скажите, антифосфолипидные антитела сдавали?
Клиент
Виктория Владимировна, да, их сдавала, они отрицательны
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Когда сдавали антитела к ДНК в прошлый раз? Какой был их уровень?
Клиент
Виктория Владимировна, 200 было, больше полугода назад
Ревматолог, Терапевт
Антитела к ДНК обязательно контролируйте тоже.
Регулярный контроль: общий анализ крови, общий анализ мочи, суточная протеинурия, креатинин, антитела к ДНК, С3, С4 компоненты комплемента. Контроль ЧСС плода. Наблюдение ревматолога и гинеколога.
Вам в ближайшее время нужно очно обратиться и к гинекологу, и к ревматологу.
Плюс, волчанка - это заболевание, при котором высокий риск преэклампсии, поэтому обязателен прием низких доз ацетилсалициловой кислоты. Этот вопрос такое обсудить очно с гинекологом.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо вам огромное !!
Буду все контролировать, дай бог что все будет хорошо
Ревматолог, Терапевт
Легкой беременности. Будьте здоровы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
АНФ - общий иммунный показатель. Он закономерно повышен и при СКВ и просто при факте беременности.
Какая у вас терапия? Какая была активность СКВ и РА на момент планирования и наступления беременности?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. Принимаю 4 мг метипреда и 1 таблетка плаквенила. Диагноз с 2019 года . При планировании беременности иногда могли припухнуть суставы на пальцах рук, активность низкая
Сейчас по утрам есть небольшая скованность,но она быстро проходит.
Ревматолог, Терапевт
Если активность низкая - менять в терапии сейчас ничего не нужно.
Но контроль нужен строгий.
В первую очередь, это показатели почечной функции: общий анализ мочи, креатинин, обещай белок + постоянное наблюдение на отечностью, контроль диуреза. Обязательно контролировать артериальное давление. Эти действия нужны, чтобы избежать осложнений беременности на фоне СКВ.

Далее, контроль ANA - иммуноблотинга, как вам писала коллега выше. Вам не нужно переживать за сердце малыша - для того и выполняется контроль, чтобы избежать осложнений. На больших строках, вам чаще других будут делать КТГ, чтобы заметить любые начинающиеся проблемы к ребёнка и скорректировать их.

Вообще, вам показана госпитализация в ревматологическое отделение 3 раза за беременность, в каждом триместре.

Не переживайте, все будет хорошо. Пациентки с СКВ и РА, при должном контроле, успешно вынашивают и рожают здоровых детишек.