Консультация травматолога /

Болит плечо — вопрос №2108027

Здравствуйте, занимаюсь баскетболом, часто дёргаю руку. Болит плечо в суставе, иногда чувство будто из сустава выходит рука. Можете ли вы перевести заключение на язык, понятный для обычного человека и порекомендовать что-то.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Дарья! подскажите,пожалуйста-Вы делали МРТ плечевого сустава?
Если делали,будьте добры,прикрепите,к вопросу!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, да, прикрепила
Травматолог, Ортопед
Дарья,спасибо! посмотрела! по результатм МРТ ничего страшного и критического нет, капсульно-связочный апапарат из-за нагрузок испытывает н постнагрузочным синдром- или как еще называют растяжение и перенаряжение капсульно-связочного аппарта .
Из-за травмы (резких движений)-такое случается, но если не лечить-не давать покой, это перходит в хронический болевой синдром.на данный момент лечение консервативное:
1) максимально на период лечений -исключить нагрузки на плечевой пояс.постараться также максимально исключить факторы,провоцирующие боль!
2)Для куппирования воспаления и боли:
🔵Эториакс по 60 мг /сут если не достаточно снимает боль,то можно +30 мг добавить.Принимать под прикрытием Омеза(Омепразола)- или Нольпазы по 40 мг *1 р\сут -за 30 мин перед завтраком, запивая достаточным кол-м жидкости.Курс- 10 дней
🔵Калмирекс по 1 мл -в\м -2 р\сут -на 10 дней
🔵Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купирования острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.Можно пропить в таблетированной форме-на 30 дней.
🔵 Местно: 5% Пенталгин-гель или Вольтарен Эмульгель 2-3 р\сут-на 2-3 нед
3) Физиотерапия:
🔵Фонофорез с гидрокортизоном №10
🔵Лазер №5
🔵Лекарственный электрофорез -курсами

4) Ношение ортеза на плечевой сустав .Можно такой---Orlett RS-105 или Ортез OmoTrain на плечевой сустав BAUERFEIND
5)Хондропротекторы для предотвращения изнашивания хрящевой оболочки в суставе .Например: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.Или можно вместо Мукосата проколоть Артогистан по такой же схеме.
6)После купирования болевого синдрома или уменьшения болей необходимо заниматься восстановлением движений в плечевом суставе под четким контролем- врача ЛФК.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если перевести на понятный язык, то имеем растяжение связок, которому Вы не даёте зажить.
Из-за этого эти связки (сухожилия) слегка воспалились (тендинит).
Так же растянули акромиально ключичное сочленение. То же воспалилось - синовит.

Внутрь принимать, считаю, ничего не нужно.
Будет вполне достаточно местного лечения и физиотерапии.

Рекомендовано:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Если без баскетбола никак, тщательно тейпируйте сустав перед игрой.
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared

Купите спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -тендинит сухожилия длинной головки бицепса+синовит акромиально-ключичного сочленения в(воспаление сухожилия и сутавной сумки)в результате хронической перегрузки и травматизации при занятиях спортом,из-за этого болевой синдром.
Лечение сейчас:
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-Возможна PRP терапия(3 сеанса)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ - артроз АКС и воспаление сухоитля бицепса.
В целом, консервативная терапия будет эффективна.

Без внутрисуставных инъекций, физиотерапии, массажа и ЛФК не обойтись.

Рекомендовано:

Т. Целекоксиб по 200 мг 2р в день с Омепразолом 2 недели (в общем).
Т. Сирдалуд или Т. Мидокалм 150 мг 2р в день.
Р-р Комбилипен 2.0 в/м 1 разв день 10 дн.
местно втирать Кетопрофен гель 5% 2р в день, или Вольтарен-эмульгель.
Лечение следует начать с блокады Дипрометой 1,0мл + Новокаин 0,5%-5,0. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🟡 Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей в сухожилиях и суставе