Консультация травматолога /

Заключение МРТ — вопрос №2108033

В последний месяц начала отниматься правая нога и в последнее время еще и левая, на данный момент добавились еще боли в области паха. Спина(поясничный отдел) уже давно беспокоит, массаж и лечение назначенное неврологом не помогает. Сделала МРТ, написано рекомендовано консультация травматолога, но травматолог отправил к нейрохирургу… как в итоге быть?

Возраст: 48

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи.мария! прикрепите,пожалуйста заключение (протокол МРТ) к вопросу,постаремся Вам помочь!
Клиент
Олеся Сергеевна, прикрепила только что
Травматолог, Ортопед
Cпасибо,Мария! я внимательно просмотрела Ваши результаты.
Основаня причина болевого синдрома-это корешковый синдром,за счет сдавления на определнном участке позвоночника. и гемангиолипома в теле L1- позвонка.Это доброкачественное образование,но по размерам оно конечно больше среднего,( а также есть и грыжа в сегменте L4-L5,котроя сдавлвает левый нервный корешок,за счёт сужения мезпозвонкового пространства слева) и плюсом ко всему дает и усиливает боль в поясничном отделе позвоночника, от сюда все жалобы,на которые Вы указываете.Вам верно рекомендовали обратиться к нейрохирургу с диском,лучше к тому,котроый оперирует,так как не исключено,что проблему придется решать оперативным путем.Возьмте с собой на приём диск с МРТ, нейрохирург просмотрит его и скажет свое мнение.К сожалению, это в области врача нейрохирурга.
В общем так же по рез-м МРТ есть возрастные изменение,но не критичные.На данный момент необходимо решать вопрос с гемангиолипомой.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Грыжа, конечно, серьезная, но дуральный мешок деформирует незначительно. Спинного мозга на этом уровне уже нет.
Грыжа сужает м\п отверстия и, судя по клинике, ущемляет корешки, формирующие седалищный и, возможно, бедренный нервы.

Абсолютных показаний к оперативному лечению нет. Относительные показания есть.
В связи с этим показана консультация нейрохирурга с диском МРТ.

Рекомендовано

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc?feature=shared
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется грыжа диска L4|L5 и протрузия диска L5|S1,также гемангиолипома в телле 1 поясничного позвонка(она никак не проявляется,это находка)
Грыжа хоть и небольшая,однако сдавливает спинномозговой корешок и вызывает неврологические осложнения(жалобы на то,что отнимается нога)
Грыжу диска с неврологическими осложнениями лечит нейрохирург.это их область.
Он должен вас посмотреть и назначить лечение ,для того чтобы исключить в дальнейшем необратимые изменения в сдавливаемом грыжей спинномозговом корешке.Потому что поражения нервной системы очень трудно поддаются лечению.
Рекомендации:
-консультация нейрохирурга(он определит метод лечения
( консервативный или оперативный)

Если метод лечения консервативный,
Лечение дорсопатии с грыжей диска преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания.
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях
После купировани болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год

Советую также внимательно посмотреть сюжет про дорсопатию.Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz

Всего самого наилучшего!