Консультация онколога /

Воспален лимфоузел на шее — вопрос №2108054

Примерно 3 недели как увеличился лимфоузлел справа сбоку на шее, он не продолговатый, а как шарик. Сам он безболезненный, но болят мышцы шеи и плеча, причем и спереди и сзади. Периодически болит правый плечевой сустав. Ночью сплю хорошо, ничего не беспокоит. Боль усиливает к вечеру.
Температуры нет (мерию ежедневно).
ОАК сдавала примерно 4 недели назад, показал вирусную инфекцию. Но симптомов не было.
Физических нагрузок не было, не продувало.
Узи смогу пройти только через неделю. На сколько вероятно что это рак? Очень боюсь, что болит вся правая сторона.

Возраст: 35

Хронические болезни: МКБ Гастрит Наружний эндометриоз
400.00 р.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Если в недавнем времени перенесли вирусную инфекцию, то с большей долей вероятности речь идет об реактивном лимфоузле.
Реактивными лимфоузлами называют, лимфоузлы реагирующие на инфекционный, воспалительный процесс в организме. Нередко на протяжении долго времени лимфоузлы головы-шеи могут быть увеличенные на фоне хронических болезней ЛОР-органов, заболеваний зубов. Поэтому рекомендую в первую очередь пройти осмотр у врача-ЛОРа и врача-стоматолога. Если признаки инфекционно-воспалительного процесса есть, необходимо пролечить.
Если после пройденного осмотра никаких признаков заболевания нет, то необходима консультация врача-инфекциониста для исключения хронических вирусных инфекций (например вирус Эпштейн-Бара, Цитомегаловирус).
Как будет возможность пройти УЗИ, обратите внимание на его короткую ось (наименьший размер), чтобы не превышала 10мм.
Если пройдете в ближайшее время, то прикрепляйте результат. Обязательно посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за ответ. А почему-то болят мышцы шеи? И форма лимфоузла шариком смущает.
Что касается вирусной инфекции, то она только по ОАК была, симптомы у меня отсутствовали.
Терапевт, Онколог
Лимфоузлы при воспалении при увеличении как раз могут иметь подобную форму.
Мышцы шеи могут болеть из-за повышенных физических нагрузок, обострении шейного остеохондроза.
Клиент
Василий Михайлович, физических нагрузок небыло ни каких. И разве при остеохондроз может столь длительно сохраняться боли?
Терапевт, Онколог
При обострении остеохондроза, если никакое лечение не проводились боли могут долго сохраняться
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Вероятность онкологии менее 1%
Нет ничего подозрительного.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, меня смущает форма в виде шарика и болезненность мышц шеи и спереди и сзади
Онколог, Терапевт, Маммолог
шарик - это нормальная форма
Болезненность точно никогда не сопровождает онко процессы
болезненность -это воспаление
Клиент
Виктория Сергеевна, сам лимфоузел и не болит, только мышцы шеи, иногда плечевой сустав и редко отдает в правый угол челюсти
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, я об этом
Вы могли переохладиться и так обычно реагируют мышцы и л\у
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Татьяна! Судя по тому, что имеются такие симптомы, как боли в суставе, мышцах шеи, увеличение лимфоузла- реакция на воспалительный процесс, это естественно, ведь лимфоузлы, в первую очередь, орган иммунитета. Если по лак были признаки вирусной инфекции, может быть и реакция на вирус.
Вероятность онкологии в этом случае минимальна.
Вам стоит дообследоваться, обратитесь очно к врачу ортопеду-травматологу, выполнить рентген плечевого сустава при необходимости. В плане дообследования можете также сделать УЗИ лимфоузла.
Берегите себя!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая данные анализов за вирусную инфекцию вероятнее всего это реактивный лимфатический узел в ответ на вирусную инфекцию. Лимфатическая система это иммунный орган и они первыми реагируют на любой инфекционный процесс. После излечения лимфоузлы приходят в норму. Для определения размеров формы и структуры выполните узи исследование.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы описываете реактивно изменённый лимфоузел - то есть отвечающий на какое-либо воспаление.
Опухолевые процессы себя так не проявляют.
Для полной объективности выполните УЗИ