Консультация психолога /

Воспитание ребёнка. — вопрос №2108055

Здравствуйте, у меня ребёнок 1 год.
Долго не могла забеременеть и, когда забеременела один врач мне сказала, что у вас есть риски того, что ребёнок может быть проблемным как физически так и психологически. НО В период беременности я сдавала тест нипт, который показал, что с ребёнком все хорошо. И сейчас, при прохождении врачей по возрасту все говорят, что все хорошо. Но эти слова мне так запали, что я всегда ищу причину в своём ребёнке. Допустим ребёнок должен ползать с 6-9 месяцев и вот ей исполнилось 6 месяцев и она не поползли, я сразу переживаю, что что-то не так. И из-за того, что изу какие-то причины это мешает мне спокойно наслаждаться материнство. У меня уже паранойя

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Кристина.
Давайте попробуем разложить Вашу ситуацию по полочкам:

- "один врач мне сказала, что у вас есть риски того, что ребёнок может быть проблемным как физически так и психологически". Как врач объяснял такие риски? С чем они были связаны?
Оказались ли слова врача только предположениями?

- Вы пишите: "тест нипт, который показал, что с ребёнком все хорошо". Считаете ли Вы, что тест является достовернее, чем слова врача?

- И вот ребенок уже родился, растёт и развивается. Его осматривают врачи. Вы пишите: "при прохождении врачей по возрасту все говорят, что все хорошо".
Как считаете, могут ли детские врачи, осматривая ребёнка, дать Вам более точную информацию, чем врач, который только высказал предположения ещё до того, как ребёнок родился?

- "И из-за того, что изу какие-то причины это мешает мне спокойно наслаждаться материнство". Какие есть причины, кроме того, что сказал первый врач?
Клиент
Ольга Алексеевна, Здравствуйте, слова врача были предположение, которые связаны с генетический тестом. Но после прохождения генетиков все хорошо и анализы это подтвердили. И сам генетик сказала, что у вас здоровый ребёнок со здоровым набором хромосом.

Клиент
Ольга Алексеевна, да, считаю, что тест нипт достоверный.

По поводу осмотра врачей в год по возрасту, скорее всего доверяю, ведь они профессионалы
Психолог
Вы пишите:
" Но эти слова мне так запали, что я всегда ищу причину в своём ребёнке". Скажите, о чем Вы думаете, когда ищите причину?

- "Скорее всего, доверяю". Если Вы не совсем уверены в осмотре, всегда можно получить дополнительно консультацию у других врачей. Чтобы быть спокойнее и увереннее.

Очень хорошо, что Вы отслеживаете развитие по возрасту. Можете изучить дополнительно информацию, где подробно указано, почему, например, одни дети ползают, другие пропускают это и сразу начинают садиться и т. д. Ведь все детки разные.

Важно чем то заменять негативное мышление.
Наример: "Мой ребёнок не делает... А ведь уже должен. А вдруг что-то не так? ".
И тут же давать себе противоположный ответ: " Но ведь врачи говорят, что все хорошо. И все дети разные. Возможно, просто ещё не пришло время". И т. д.

Можно вести дневник, чтобы отслеживать развитие. Записывать в него все навыки ребенка.