Консультация педиатра /

Диарея у ребенка — вопрос №2108060

Добрый день.
Ребенку 1 год 9 месяцев, началась диарея в понедельник вечером сходил 2 раза.
Вчера в течении дня раз 5
Начала давать ему энтерол, пил понемногу , правда с соком, с водой не стал, сегодня в течении дня снова жидкий стул, подключила смекту , но не может ее пить(((

Так же забыла совсем , что нужно давать регидрон , купила вечером, с минералкой начал пить, сильно ли плохо что не сразу ? (

В целом ребенок активный , бегает , играет, в понедельник ел плохо , сегодня по чуть чуть, получше.

Что еще можно сделать? Не сделала ли я хуже что солевой раствор сразу не дала?
Так он пьет воду, соки, компоты.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Педиатр
Здравствуйте. Здравствуйте. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, паровой омлет, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 6-7 в день. Энтеросгель по 1\2 ч.л. 3-4 раза в день. Для нормализации стула пробиотикв течение 10-14 дней продолжить. Наблюдение педиатра очно обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо, по моим наблюдениям ребенок активный, слизистые влажные , плачет слезы текут.
Не упустила ничего, обезвоживания нет?

Завтра обязательно поедем к врачу
Педиатр
Судя по вашему описанию, на данный момент обезвоживания у ребенка нет, все верно.
Педиатр
Добрый вечер, Екатерина. Вероятнее всего функциональное нарушение кишечника - если нет температуры и рвоты . Ваши действия верны. Ничего страшного , обезвоживания за такой короткий срок не будет . Оставите энтерол / сорбент до 5 дней . лечение симптоматическое -
Стол 5 ( безмолочный , исключить сырые овощи и фрукты, все на вару и пару ) дней 10-14, кушать часто и дробно
Сорбенты полисорб/ смекта 1 чайная ложка 3 раза в день на 5-7 дней
Отпаивать ребёнока регидрон / адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут , если будет рвота и диарея
Следить чтобы не было обезвоживания плач без слез , отсутствие или урежение мочи
Можно приобрести кетоновые полоски / и отслеживать гидратацию.
Выздоравливайте!🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если диарея не чаще 5 раз в день, ничего страшного, что не было солевого раствора. Отпаивайте 50/50 с водой, дробно и часто.

Можно принимать пробиотик баксет беби по 1 саше, он крепит стул.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Сок лучше исключить.