Консультация инфекциониста /

Бешенство, риск заражения. — вопрос №2108073

Добрый день.
Ситуация следующая- вечером уже темно шла из магазина, рядом гуляла собака без поводка, с хозяином. Вокруг меня обещала. Я была в джинсах. Дома увидела царапинку, небольшую, фотку приложила. Сейчас накрутила себя вдруг не заметила (шла с покупками) и собака на меня прыгнула и царапнула через джинсы... может это бред, но очень боюсь собак и бешенства, не могу побороть свой страх...
Вопрос - судя по царапине могла ли она быть от собаки? И в принципе, возможно ли заразится от царапины через одежду?

Возраст: 39

Инфекционист
Здравствуйте. Да заразиться бешенством через царапину бешеного животного можно . В вашем случае лучше проследить за собакой в течении 10 дней, если останется живой, то вакцинация вам не показана. Погибнет- показана будет вакцинация
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Риска заразиться бешенством в вашем случае практически нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нельзя не заметить, не почувствовать царапину нанесенную животным, Вы просто себя накрутили из-за боязни собак.
Вообще если рассматривать с позиции приказа по профилактики бешенства - нанесение царапин животными - показание для вакцинации.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, риск есть если не задолго до нанесения царапины собака облизывала свои лапы.
В данном случае я не вижу повода для переживаний вообще!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ, понимаю что сама себя накручиваю и эта царапинка с внутренне стороны голени, вряд ли могла не заметить, собаке нужно было бы между ног пройти, а не вокруг обежать. Боязнь собак у меня развилась когда я наткнулась на статью про бешенство, потом на другую, раньше и собак то не замечала, есть они и есть. А сейчас боюсь вдруг оцарапает или ослюнявит, а я не замечу и могу заболеть, тк не сделаю вовремя прививку. Подскажите пожалуйста, может сделать профилактическую прививку как делаю от столбняка, кори и тп. и забыть про бешенство, мне будет спокойно что есть иммунитет и моя боязнь пройдет. Или с бешенством так нельзя и только постконтактная вакцинация?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не заметить что укус, что нанесение царапин, что ослюнение невозможно.
Профилактические прививки от бешенства есть, их проходят лица, которые регулярно контактируют с животными, например ветеринары. Но, в случае реальной опасности они так же проходят и экстренную вакцинацию.
Здесь конечно как Вы решите сами.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! По фото не похоже на след от укуса или царапину от когтей, более того, царапина старая, ей явно не один день.
Если не было повреждения одежды. то заразиться бешенством нельзя, нужно непосредственное попадание слюны больного животного на повреждённую кожу.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, можно ли сделать прививки от бешенства профилактические? Боюсь собак и конкретно бешенства после того, как начиталась в интернете об этом заболевании. Раньше и собак то не замечала, а сейчас обхожу стороной. Вдруг подойдёт, понюхает, лизнет... А так может сделать и знать что защищена , как с другими инфекциями от которых прививка есть..
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, есть схема профилактических прививок против бешенства для ветеринаров. Она проводится по схеме 0-7-30, затем 1-кратно ревакцинация через год, далее 1 раз в 3 года. Но даже при наличии профилактических прививок в рискованных ситуациях (укусы) вводится дополнительно ещё 3 дозы КОКАВ.
Я бы ВАм в данной ситуации порекомендовала обратиться к психотерапевту, если присутствует фобия бешенства. Есть вероятность, что даже наличие профилактических прививок не поможет Вам успокоиться, так как при фиобии страх иррационален, это психологическая проблема.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! царапина Уже не свежая, поэтому с этой ситуацией не связано.
Риска нет, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, можно ли профилактически сделать прививку от бешенства как с другими инфекционными болезнями? Боюсь этого заболевания после того, как начиталась статей в интернете... может сделать прививку как профилактику и забыть..
Инфекционист, Гепатолог
Есть плановая прививка, она состоит из 3, далее ревакцинации
При происшествии какого-то серьезного случая, типо укус нужно будет ставить 3 доп вакцины