Консультация невролога /

Болит ребро справа и между ребрами — вопрос №2108125

Добрый вечер! Сейчас нахожусь на отдыхе в Турции. Муж два дня назад обнял и поднял, была резкая боль справа, как будто спазм или щемануло что-то, потом отпустило, но тупая боль присутствовала, попробовала выпить нурофен и вчера начала мазать диклофенак. В итоге постоянно болит какая то точка на ребре и рядом между ребрами, когда встаю , или нагибаюсь , или кашляю, прям болит, раньше никогда такого не было, когда пытаюсь сделать глубокий вдох тоже болит, сильно переживаю что перелом может, и что делать не знаю

Возраст: 34

Невролог, Врач УЗД
здравствуйте! Нурофен и Диклофенак снизили боль?
Клиент
Анна Олеговна, нурофен один раз выпила, немного притупилась боль, я думала сразу пройдет а не проходит, диклофенак только вчера мазать начала, раза 3 помазала , как-будто особо не помогает, больше к вечеру болеть начинает
Невролог, Врач УЗД
Больше похоже на межрёберную невралгию конечно, а не на перелом. травмы то по сути не было как я поняла, гематом нет тоже наверное. Произошло перестяжение мышцы и начал раздражаться межрёберный нерв. Может беспокоить довольно долго. Сейчас принимайте и мажьте то что начали, а по приезду если боль не пройдет то сделать Rg грудной клетки. К лечению добавить натирание Меновазином, Нейромультивит 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Анна Олеговна, а могут быть такие боли? Даже кашлять больно, даже сажусь встаю больно
Невролог, Врач УЗД
Да, боль обычно такая и есть. Кашлять, дышать, двигаться, переворачивать в постели больно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна,
Невролог
Здравствуйте! На данный момент грозных симптомов точно нет, не переживайте. Любое обезболивающее 5-7 дней, если возможно, купите тизанидин 2мг на ночь 10 дней. Не перенапрягаться и отдыхать. Даже если там трещина, гипс не накладывают
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня с собой только нурофен 400, я выпила один раз, маленько боль притупилась, но не прошло
Невролог
Можно 400мг 3 раза в сутки. Если есть возможность,купить там в аптеке тизанидин.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Невролог
Желаю скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По симптоматике похоже на межреберную невралгию . По приезде выполните мрт или рентгенографию . Сейчас к приему любой нпвс( Найз 100 мг или аркоксиа 90 мг) . Миорелаксант мидокалм 150 мг 2 раза в день или сирдалуд 2 мг на ночь .
Выполняйте лфк ежедневно
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! В случае острой боли и подозрения на травму ребра или межреберных мышц обеспечьте покой и избегайте движений, усиливающих боль.Продолжайте прием НПВС, таких как ибупрофен (Нурофен), для уменьшения боли и воспаления.
Применяйте местные противовоспалительные средства, такие как гель с диклофенаком, для снижения боли и воспаления в области повреждения.Используйте холодные компрессы для уменьшения отека и боли в первые 72 часа после травмы, затем можно перейти на тепловые процедуры для улучшения кровообращения и уменьшения мышечного спазма. При сильной боли, особенно при глубоком дыхании, кашле или движениях, рекомендуется ограничить физическую активность и обеспечить поддержку пораженной области.Если боль не уменьшается, усиливается или сопровождается другими симптомами, такими как одышка, головокружение, лихорадка или появление новых болевых ощущений, необходимо обратиться за медицинской помощью для диагностики и лечения. Возможно, потребуется рентгеновское исследование
Клиент
Ростислав Сергеевич, а если там перелом , то лечение уже другое назначается?
Невролог
Здравствуйте.
У Вас межреберная невралгия.
Возник мышечно-тонический синдром
Налгезин форте ( напроксен) по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм ( толпирезон) 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Невролог
Если нурофен остался. Можете его принимать 800 мг. Или купить напроксен. В турции хорошие препараты.