Консультация детского лора /

Болит горло 5 дней — вопрос №2108129

Здравствуйте. У ребёнка 5 дней болит горло. Пьём лизобакт, лучше не становится. Посмотрите, пожалуйста, на сколько всё серьезно?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо. Тест завтра можно сделать или это экстренно? Это не опасное состояние, терпит до завтра?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно выполнить завтра. Прикрепите результат к вопросу

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Завтра сделаем тест. Задохнуться ребёнок не может при таком горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Завтра пришлю результат
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Съездили очно к лору. Поставили диагноз Стоматит. (глубже в горле, не могу сфотографировать есть язва). Взяли посев на флору (будет готов через 5-7 дней). Врач сказал, что если сделать только стрептотест, картина будет не полной). Назначили лечение: полоскание шалфеем, гексализ, обработка зева Кандит клотремазол. Все делаем, пока только Кандит не купила. Очень надеюсь, что лечение поможет и диагноз правильный. Переживаю, что у ребенка очень сильная слабость и утомляемость, очень бледная (не проходит неделю) . ОАК нормальный.
Детский ЛОР, ЛОР
Афту- вирусную язву на левой задней небной дужке по фото вижу, но вряд ли она вся за с кандидозом

Наиболее вероятно у вас симптомы вирусной инфекции

Прикрепите ОАК к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила анализ
Детский ЛОР, ЛОР
Не прикрепился
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас прикрепился
Детский ЛОР, ЛОР
Да в крови норма что больше говорит в пользу вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, а может быть сильная слабость из-за вируса при таком анализе крови и нормальной температуре?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно

Сдайте еще кровь на с-реактивный белок- более чувствительный маркер воспаления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое. Завтра сделаем стрептатест.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Съездили очно к лору. Поставили диагноз Стоматит. (глубже в горле, не могу сфотографировать есть язва). Взяли посев на флору (будет готов через 5-7 дней). Врач сказал, что если сделать только стрептотест, картина будет не полной). Назначили лечение: полоскание шалфеем, гексализ, обработка зева Кандит клотремазол. Все делаем, пока только Кандит не купила. Очень надеюсь, что лечение поможет и диагноз правильный. Переживаю, что у ребенка очень сильная слабость и утомляемость, очень бледная (не проходит неделю) . ОАК нормальный.