Консультация терапевта /

Не знаю,что со мной происходит — вопрос №2108145

Здравствуйте,такая ситуация,как обычно пришли месячные,на 6 день все сошло на нет,как и обычно,после чего буквально через полдня начало сначала мазать,а потом опять пошла кровь,на 12 день обратилась к гинекологу,мне сказали,что это маточное кровотечение,оно было не слишком обильное,но все таки было,от госпитализации отказалась,выписали транескам,
в общей сложности амк было 27 дней,сдала анализы крови,и сделала узи,сказали что почти все в норме,есть поликистоз небольшой,но никаких образований не выявлено,то есть что могло вызвать кровотечение непонятно,и через две с небольшим недели,сдала еще раз кровь,и есть много завышеных показателей,что меня очень обеспокоило,могли бы пожалуйста ознакомиться с анализами,можно по ним что то узнать,в интернете прочитала,что могут быть заболевания костного мозга,и это как раз может вызывать кровотечения

Возраст: 21

Хронические болезни: хронический пиелонефрит,микроаденома гипофиза

Терапевт
Здравствуйте
Данных за болезнь крови нет у Вас не переживайте!
Все хорошо с костным мозгом
Есть признаки перенесенной инфекции, лейкоциты чуть выше нормы, но повышены в лейкоцитарной формуле лимфоциты и моноциты - признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом.

Так же повышен гемоглобин, эритроциты и гематокрит - признаки недостаточного потребления жидкости, следует больше пить чистой воды, не менее 30 мл на кг в сутки.

По поводу причины АМК следует обратиться к гинекологу-эндокринологу, сдать гормоны.

На сегодня какие жалобы у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила,видно?
первый раз пользуюсь этим сайтом,извините, если что
Терапевт
Да, все увидела, выше ответ дополнила🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, горомоны сдавала у эндокринолога,ТТГ,кортизол,ЛГ,пролактин,общий эстрадиол,ФСГ,Т4
они все в норме,гинеколог ничего четкого сказать не может,что да амк было,а почему непонятно,то есть если будет еще раз,то тогда она уже будет считать это за патологию,и предложила установить спираль,чтобы такого больше не было
а по поводу вирусного,то ничего такого не было,не болела уже более полугода,что это тогда может быть?
Терапевт
По терапии нет причин для АМК, возможно, следует за вторым мнением обратиться к другому гинекологу.
По поводу изменений в крови:
Это мог быть просто контакт по орви, Вы перенесли бессимптомно, но кровь отреагировала.
Ничего лечить не нужно и контролировать кровь в динамике тоже🙏🏻🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, а по поводу воды,то пью наоборот достаточно много 2-3 литра воды в день,сахар если тоже в норме,диабета нет
на данный момент жалобы:очень часто кружится голова,и будто моментами небольшая потеря координации есть,то есть начинает шатать из стороны в сторону,до падений не доходило,но сам факт
так же внизу живота бывают простреливающие боли,гинеколог сказала,что матка пытается очиститься,ну понятно что при кровотечении,она может пытаться выгнать кровь,но когда все закончилось,то почему она так может делать то,плюс начали очень сыпаться волосы,ломаться ногти,общая слабость,практически нет сил ни на что
Терапевт
Вам нужно проверить ферритин и витамин Д по Вашим жалобам.
Сейчас профилактическую дозировку витамин Д принимаете?
Не курите ли Вы, так как повышение гематокрита, эритроцитов и гемоглобина так же характерно для курения.
Клиент
Вероника Андреевна, ферритин сдавала,когда амк как раз было,там значение
114.1 (10-120),тоже написано норма,
витамин д не сдавала,но пью в таблетках 2000ме,по 3 шт утром
Клиент
Вероника Андреевна, и не курю
Терапевт
Ферритин даже высоковат, железо не принимали недавно? так же ферритин выполняет роль белка острой фазы и реагирует на воспаление
Витамин Д нужно принимать обязательно в жирорастворимой форме, лучше капли масляный раствор детримакс или вигантол утром

В любом случае повышение гемоглобина и эритроцита некритично и не говорит о болезни крови, нужно наблюдать в динамике.
УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Вероника Андреевна, нет,насколько помню,то железо никогда не принимала дополнительно,
витамин д принимала в капельках,но после них рвотный рефлекс есть,поэтому и стала принимать в капсулах,узи брюшной полости не делала,думаете там может быть какая то проблема?
Терапевт
Поняла Вас. Тогда продолжайте в форме капсул принимать.
Хотелось бы проверить состояние печени и нет ли нарушения в оттоке желчи, так как ферритин может быть таким на фоне патологии печени.
Биохимию сдавали? Алт, аст, билирубин общий и прямой, щф, ггтп, коагулограмма, срб
Клиент
Вероника Андреевна,нет,никогда такое не сдавала,поняла что надо сдать эти анализы,а если там что то не так будет,то проблемы с печенью вообще насколько серьезны?или это смотря,что за заболевание
Терапевт
Проверить нужно, но не думаю, что выявится что-то серьезное и опасное, не переживайте🙏🏻
Все, конечно, зависит от того, какое заболевание
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо,поняла вас
спасибо,что успокоили
Терапевт
Здоровья Вам 🌷🙏🏻
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Данных за болезнь крови у вас нет. В анализах есть признаки недавно перенесенной вирусной инфекции (возможно, что малосимптомно, на ногах или был просто контакт с заболевшим человеком, кровь отреагировала, но сами вы не заболели). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. По поводу АМК - к гинекологу или гинекологу-эндокринологу.