Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2108149

Здравствуйте! Похоже ли это пятно на укус клеща? Точнее на покраснение после укуса.
Были на природе в сб и вс, то есть 3-4 дня назад.
На фото как-будто точка по середине.
По траве ребенок не ходил, по дорожкам только и на площадке.
После прогулки осматривала и когда домой приехала тоже, клеща не было. Но покраснение могла не заметить..

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Оксана, здравствуйте! Место присасывания клеща внешне не отличается от реакции на укус насекомого, поэтому невозможно сказать, клещ это был или нет.
По фото на эритему не похоже. Пока наблюдайте за этим местом. можно обработать "Фенистилом".
Принятый ответ
Клиент
Ольга, забыла добавить, что это пятно шершавое и шелушится как бы
Врач УЗД, Инфекционист
По фото это видно. Сложно сказать, что это, но, повторюсь, на мигрирующую эритему не похоже. Понаблюдайте несколько дней в динамике: если разрешится, то просто местная реакция на укус, если будет расти дальше и краснеть, тогда нужно будет обратиться к врачу для осмотра на предмет клещевого боррелиоза.
Клиент
Ольга, спасибо! А вот эта точка по середине похожа на укус получается?
Врач УЗД, Инфекционист
Может быть, по фото не ясно. Если там есть корочка, то, вероятно, укус.
Клиент
Ольга, а это же может брать энцефалитный клещ? Есть ли какая-то профилактика энцефалита?
Врач УЗД, Инфекционист
Может быть. В каком конкретно районе был ребёнок на природе?
Для профилактики клещевого энцефалита достоверно эффективна только вакцинация, но в экстренном порядке она не проводится. В РФ ещё применяют иммуноглобулин против вируса клещевого энцефалита в срок до 96 часов от присасывания, но доказанной эффективности этот препарат не имеет, гарантий защиты не даёт. Кроме того, в данной ситуации мы даже не знаем, было ли присасывание клеща.
Клиент
Ольга, Московская область. Считается не эндемичный район где мы были. Еще перед поездкой уточняла, сказали на территории проводилась обработка от клещей….
Еще у нас дерматит, я все надеюсь что это пятно дерматитное
Врач УЗД, Инфекционист
Если район не эндемичный. то за энцефалит можно не переживать. тем более территория была обработана.
Да, по фото вполне может быть и дерматит.
Инфекционист
Здравствуйте. Похоже на эритему, но чтобы исключить клещевые инфекции нужно на 5-10 день сдать анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. При выявлении болезни начать лечение
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

По фото больше похоже на микоз, бляшку, а не на укус насекомого
Попробуйте увлажнять пантенолом для 3, мои не пройдёт, то сдадите соскоб на грибы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Эта темная точка в центре исчезла, наверное просто грязь была какая-то. На ее месте ничего нет.,значит это вряд ли укус?
Инфекционист, Гепатолог
Тем более вряд ли, что укус