Консультация эндокринолога /

TIRADS 4 что это — вопрос №2108192

Здравствуйте, на узи поставили тирадс4, кровоток, неровные контуры, хотя 9 месяцев назад ничего такого не было.. это что рак?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте ,гормоны щитовидной железы в пределах нормы ,это говорит о том, что орган работает хорошо.
Сдайте кровь на кальцитонин - это онкомаркер ,который исключает медуллярный рак щитовидной железы.
АТкТГ сдавать не нужно, это онкомаркёр, который используется при удалении щитовидной железы, то есть он показывает наличие тиреоидной ткани, поэтому у Вас может быть повышен, и Вас напугать,но это будет ложное повышение, т.к. щитовидная железа у Вас не удалена.
По узи щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщины до 18 см³ у Вас 11,7 см3, в правой и левой доле небольшие узловые образования изоэхогенные - это ткань близкая к ткани щитовидной железы, абсолютно однородные без каких-либо включений в виде кальцинатов ,интранодулярный кровоток, кровоток по периферии, нет усиления кровотока. Доктор выставляет вам Тирадс 4 ну это я бы сказала неверная интерпретация. Тут Тирадс 2, наблюдения УЗИ щитовидной железы в динамике через год никакой онкологии здесь нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю 🙏🏻 а то меня это в шок повергло заключение..
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста, в горле как ком и тянет прям справа это может щитовидка кровоток давать или это нервное что то ?
Эндокринолог
Нет, щитовидная железа в Вашем случае точно не может давать дискомфорт в области шеи, тяжесть, так как объём не увеличен и щитовидная железа даже не занимает своей физиологической нормы 18 см³, она у Вас всего лишь 11.7 см3
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо 🌺
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год.

По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 11 см3, норма до 18, узелок описан, но ничего подозрительного там, контроль через 12 месяцев, с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за его размерами, контурами, изменениями.

Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура.

Пункция узла не показана.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать Тардиферон 80 мг 1 т 1 раз в день месяц , далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе. И не ранее чем через 4 часа от приема тироксина, вместе препараты хуже усваиваются.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо 🌺
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узелок вырос не значительно,что практически исключает злокачественность
Поэтому делать ничего не надо
Контроль узи через полгода
И у вас есть дефицит железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее ферритин снова сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо 🌺
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 %, для исключения злокачественности делают пункцию когда узлы больше 15 мм, у вас меньше, поэтому это не опасно и можно только наблюдать, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Но все же сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, если ранее не сдавали. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Ферритин низкий, это дефицит железа, важен для щитовидной железы, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо🙏🏻
Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Объем железы в норме,образование мелкое,пока требует наблюдения в динамике. Узи щж через 6-12мес
Тирадс 4 даёт риск злокачественности 6-17 %. Пункция полагается при размере от 15мм

Досдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Для оценки функций щж,оценить: ттг,ст4 и ат тпо,ат тг если не сдавали

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Чувство кома в горле может быть при остеохондроз шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, благодарю 🌺
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️