Консультация кардиолога /

Нестабильное давление — вопрос №2108200

Добрый день! Обратилась к врачу в связи с тем, что на протяжении времени с первым днем цикла каждый день поднимается давление до 140/100. Прошла все обследования и поставили диагноз артериальная гипертония 1 ст, назначили норвакс 5мг на ночь, принимаю неделю. Последние три дня поднимается давление до 140/104, голова гудит распирает и закладывает уши как в самолете. Давление сбиваю моксонидином 0,2 и 20 кап валосердина, оно снижается и опять поднимается. Подскажите, что делать? В врачу только после праздников. Спасибо.

Возраст: 47

Хронические болезни: Остеохондроз

Кардиолог
Здравствуйте, Оксана!
Ознакомилась с результатами исследований.
По мониторированию:
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы
в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
СМАД- подтвержденная гипертония.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, регургитации физиологичные, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Норваск хороший препарат, разворачивает
свою эффективность мах через 10-14 дней.
Поэтому пока егг не менять, можно моксонидин на ночь 0.2 принимать в дополнение при необходимости.
При разовом повышении давления- т.капотен
25 мг или моксонидин 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса,
при избытке, отказ от вредных привычек
(если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить ещё: УЗИ почек, надпочечников.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, кортизол, ттг, общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
По гинекологии проблем нет?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо. Приложила анализы, по гинекологии все хорошо. Пугает, что три дня подряд поднимается давление и голову распирает. Правильно поняла, на ночь продолжаю норвакс, а при повышении моксонидин? Сколько дней можно пить моксонидин? И еще подскажите, с каких цифр надо сбивать давление экстренно. Спасибо
Кардиолог
со 150/90 уже снижать обязательно
Моксонидин хоть каждый день, мах сут.доза.0.6 мг
Кардиолог
По анализам, узи все хорошо.
В анализах только гиперхолестеринемия.
Обязательно изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д. и армолипид на 3 мес
уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать липидограмму.

Клиент
Эльвина Куртаметовна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила результаты узи. По давлению, с утра сегодня 136/92, что делать в таком случае? Пить моксинидин? Или пока не стоит
Кардиолог
уже есть бляшка, потдвержденный атеррсклероз.
Начать приём статина, роксера 10 мг 1 таб в день, через 3 мес контроль липидограммы, алт, аст, кфк, глбкозы, креатинина.
Со 140 можно, сейчас не пить.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, еще вопрос для уточнения. У меня больше бывает когда верхнее давление до 140, а нижнее выше 90 (138/104). Что в таких ситуациях делать? Не снижать и продолжать на ночь норвакс?
Кардиолог
да, норваск.
Если поввшение даыление ощущаете, тогла можно принять моксонидин
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По данным суточного монитора давления - отмечается диастолическая гипертония с умеренными цифрами.
Увеличьте норваск до 10 мг - на период пока ждете осмотр врача.
Моксонидин можно приниматт при давлении более 140/90 и кризовом повышении давления по 0.2 мг разово.
Ограничитель соль менее 5 г в сутки.

Крепкого вам здоровья
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ад имеются признаки гипертонии.
Рекомендую принимать норваск в дозе 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог
Доброго дня, проанализировала результаты ваших обследований, у вас имеет место именно диастолическая гипертензия, то есть нижнее высокое. Норваск неплохой вариант, но он может вызывать отеки лодыжек, тахикардию. Попробуйте увеличить дозу до 10 мг, и утром хорошо Дикард плюс 12,5 мг действенным препарат хорошо снижает именно нижнее АД. Всего вам доброго
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана
С учетом симптомов , Норваск не достаточно эффективен в данном случае.
Можно , конечно, увеличить дозу .
Но у этого препарата есть побочный эффект, он может провоцировать отеки стоп и учащенное сердцебиение .
Уточните пожалуйста, в какое время у Вас преимущественно повышается давление: утром , днем или вечером ?
Какой у Вас пульс в течение дня?
И я Вам помогу !
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день! Обычно давление поднимается днем, но последние уже четыре дня с утра. Но повышено в основном нижнее давление, верхнее до 140, а нижнее выше 90. Пульс у меня всегда от 80 до 100. Также, скажите, пожалуйста, если давление в приделах цифр 134/98, его надо снижать в экстренном порядке?
Кардиолог
Оксана , я поняла !
Нет , конечно , такое давление не нужно снижать в экстренном порядке!!
Снижать нужно если 145 верхнее и выше и если при этом Вы себя плохо чувствуете !
Норваск сейчас нужно немного увеличить , принимайте 2,5 мг утром и 5 мг вечером . Если вдруг появятся отеки в области стоп , нужно заменить на леркамен 10 мг утром , это более безопасный препарат.
Кроме того, к лечению нужно добавить Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц , это сосудистый препарат, нормализует тонус сосудов , предотвращает спазм , засчет этого нормализуется и вернее и нижнее давление
Кардиолог
Оксана , ориентироваться нужно прежде всего на верхнее (систолическое) давление !
Именно это давление клинически значимо и опасно , если повышается !
На нижнее не ориентируемся !
Кардиолог
Оксана , по данным обследований - у Вас минимальные признаки атеросклероза. АСБ менее 30 % , гемодинамически и клинически не значимая .
Показаний для приема статинов нет !
Если начинать их прием , то принимать нужно постоянно !
Это далеко не безопасные препараты , нарушают функцию печени и почек
Сейчас принимайте Вазоспонин по 2 табл 2 раза в день 3 месяца , этот препарат снижает уровень холестерина и предотвращает атеросклероз. Через 3 месяца контроль липидограммы в динамике
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо! Если в наличии Мексидол форте 250, можно его принимать? Еще подскажите, пожалуйста, если вечером уже принят норвакс, а давление 146/94 можно ещё принять моксонидин?
Кардиолог
Да , Оксана , конечно, можно Мексидол форте 250 / сутки в течение 1 месяца на курс
Клиент
Юлия Владимировна, еще подскажите, пожалуйста, если вечером уже принят норвакс, а давление 146/94 можно ещё принять моксонидин? Резко не упадет давление?
Кардиолог
Можно принять моксонидин 0,2 мг ,
Резко давление не упадет !
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за разъяснения.