Консультация терапевта /

Спазмы затылка , боль в груди и тяжело дышать — вопрос №2108235

Уважаемые врачи помогите разобраться с проблемой так как качество жизни сводится на ноль

Мне 32, Все начало год назад , когда стало иногда как то не очень во время прогулок и не только, какое легкое головокружение , сразу пульс быстрый, закладывание ушей и больше у затылке ,страх от того что не понятно что такое и что со мной . Сам я человек тревожный иногда.

Далее начал проводить обследования, сдавал кучу анализов
По сути все хорошо. Но на МРТ шеи обозначали что есть остеохондроз , так как я работаю 24 на 7 за компьютером

Сам я астматик с детства так же

Начал пить 3ю неделю тофизопам
Ночью иногда просыпаюсь от страха какого то и от боли в затылке как будто немеет он и боль в груди ! Слево и справа спереди под ребрами
Иногда одновременно иногда по очереди то слева то справа

Иногда тяжело дышать
Как будто камень положили на грудь

Вообщем как понять может желудок вообще это ? Так как часто была изжога и проблемы с желчью

А еще когда узи делал говорил врач что у меня сгустки какие то в желчном

По анализам в марте был завышен ферретин 278
И железо в сыворотке 45

Что это и от чего оно ?
Так же еще холестерин завышен но немного но есть

Вообщем я уже не знаю что делать только и думаю о том что болит затылок через раз в день , так же все это стало сейчас сопровождаться болями в груди
От чего это все? Больше волнует резкое появление в любой момент дня спазм и страх

Может ли это быть что это паническая атака ? То почему не помогает тофизопам

Ранее еще пил , закончил 2 недели назад пить толперизон

У меня все в кучу но не понимаю что делать
Устал

Стал по сравнению месяц назад спокойным , смотрю на проблемы под другим углом
Но резкие спазмы приступы остались

Так же хочу заметить что давление скакало до 180 даже ! За год раз 4 было точно
Не знаю откуда и почему

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма

Терапевт
Здравствуйте!
Проявления могут быть связаны с тревожностью, возможно, Вам не подходит препарат, нужно консультироваться с психиатром по поводу смены терапии.

Анализы можете прикрепить?
УЗИ, фгдс делали?
По описанию так же жалобы могут тьмы-тьмущей проявлением ГЭРБ

По поводу астмы, Вы принимаете терапию? Давно делали спирометрию?
Застой желчи как-то лечили?
Как питаетесь?
В моменты спазма и неприятных ощущений давление какое? Измеряли ?
Принятый ответ
Клиент
Фгдс не сдавал
Анализы прикреплю да

По астма не делаю ничего , спирометрию давно не делал , застой не лечил

Во время спазма не мерил так как не всегда могу с собой носить тонометр
Терапевт
Прикрепляйте анализы, я посмотрю.
Вам в первую очередь нужно сделать спирометрия, пройти фгдс, так как жалобы эти требуют дообследования.

Так же рекомендую вести дневник давления каждый день утро и вечер 2 недели.
Записывать так же комментарий по самочувствию и пульс.
Клиент
Вероника Андреевна, дневник веду
За 2 недели все в норме было
Терапевт
Хорошо.
Анализы ожидаю
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепил
Терапевт
Иван, добрый вечер!
Анализы неплохие у Вас, клинический анализ в норме, в биохимии есть особенности:

Повышение железа и ферритина есть, но оно небольшое, такое значение неопасно, токсичен ферритин более 1000 мкг/л

Нужно исключить патологию печени, сделать узи брюшной полости для этого. Но повторюсь, что значение некритично, гематологи такой ферритин даже не берутся дообследовать, так как это может быть конституциональной нормой. Пишите еще, что желчь густая, урсосан ранее принимали?

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

Провести спирометрию и ФГДС - обязательно.
Сейчас, получаете терапию противотревожную? Отмечаете, что стали более спокойны и смотрите под другим углом - скорее всего препараты работают, но есть и соматические причины проблем, исключить гэрб по фгдс, исключить обструкцию на спирометрии, так как давно не обследовались по астме.
Обязательно печень и поджелудочную обследовать на узи, раз жалобы на боли в подреберье имеются
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо спасибо
Клиент
Вероника Андреевна, делал узи брюшной полости могу скинуть результат
Терапевт
Прикрепляйте, посмотрю
Клиент
Вероника Андреевна, а как могу вам закрепить результат узи брюшной области
Терапевт
Фото описания и заключение или скриншот, что у Вас на руках или в электронной версии.
Клиент
Вероника Андреевна, узи результат тоже закрепил посмотрите пожалуйста
Терапевт
Увидела заключение.
Есть особенность желчного пузыря.
Нужно периодически пропивать урсосан для улучшения желчеоттока.
Питаться дробно, так, чтобы желчь не застаивалась.
Соблюдать водный режим
Рекомендую прием урсосан 2 капс на ночь 1 месяц
Так же есть повышенная пневматизация кишечника на узи, если часто есть вздутия, то можно пройти курс тримедата по 1 табл 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес
Изменения в поджелудочной железе некритичны, это есть у 90% людей, важно обратить внимание на питание, питаться сбаланированно, увеличить количество жирных кислот в пище - красная рыба, грецкие орехи или прием омеги 3 - можно от солгар 950 или Омакор 1000 мг 1 раз в день 2 месяца
Терапевт
Здравствуйте, ферритин и железо могут быть повышены за счет питания непосредственно перед сдачей анализа. По вашим жалобам симптоматика похожа на тревожное расстройство, после приема тофизопама никаких изменений не заметили в самочувствии?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, чуть лучше стало но еще работал с психологом одновременно
Но сегодня недавно был приступ опять этот
И болит правый и левый бок под ребрами
Терапевт
Боль похоже неврологического характера, в момент боли попробуйте принять кеторол/диклофенак. Раз бывают приступы, то нужно подобрать другую терапию.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Иван.

Оповестите,пожалуйста,когда приложите актуальные анализы и обследования.
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, прикрепил
Клиент
Александра Сергеевна, готово
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Иван.
Извините за долгий ответ.
Я ознакомилась с Вашими анализами и Вашей историей.
Ваши жалобы действительно больше похожи на психологический профиль,не исключены и панические атаки.Но в первую очередь,конечно,нужно исключить возможное наличие соматических проблем.
Помимо спиромитрии и ФГДС я бы порекомендовала Вам сделать суточное мониторирование ЭКГ (Холтер).Это поможет понять,есть ли проблемы с сердцем,т.к жалобы у Вас на неприятные ощущения в грудной клетке,тахикардия периодически,чувство «камня» на груди и были эпизоды высокого АД.

Анализы крови у Вас спокойные.Я не увидела в них значения холестерина,но Вы упомянули,что он был повышен.Это повод придерживаться средиземноморской диеты и пропивать препараты омеги курсами (рекомендую омакор 1000мг по 1капсуле 1р в сутки в течение месяца).

Витамин Д у Вас в дефиците.Это клинически может проявляться слабостью,усталостью,общим снижением иммунитета.Вам нужны лечебные дозировки препарата.Принимайте аквадетрим или вигантол по 5000МЕ (10капель) в течение 2мес,затем перейдите на профилактическую дозу 2000МЕ регулярно утром (4капли).Профилактическую дозу нужно пить всем без исключения ежедневно вне зависимости от времени года.

По поводу уровня железа и ферритина.
на железо особого внимания не обращаем.Это очень вариабельный показатель,меняется в течение суток в зависимости от поступления железа с пищей.
Ферритин высоковат,но не критично.Я бы порекомендовала Вам пересдать этот анализ в динамике через месяц.

Иван,если по результатам спирометрии,фгдс и холтеру не будет явных отклонений,то все же нужно обращаться к психотерапевту для оценки состояния и подбора терапии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, готово