Консультация маммолога /

Боль в левой груди — вопрос №1499877

Здравствуйте, месяца 2-3 болит грудь с левой стороны. Боли появляются на 13-14 день цикла и продолжаются до наступления месячных. После завершения лактации прошел 1 год. По узи - картина диффузного фиброзного аденоматоза. На консультации маммолог сказал сдать анализ - гормональный профиль. Сдача пришлась на 15 день цикла. По результатам:
ЛГ - 5,43
ФСГ - 2.99
пролактин - 213
прогестерон - 19.99
эстрадиол 73,85

Достоверны ли результаты? Куда обратиться дальше? ЧТо делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: всд, гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть возможность прикрепить УЗИ?
Клиент
Наталья, узи сейчас с собой нет, к сожалению.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
То, что вы описываете по УЗИ, не является патологией. Это сохранный железистый компонент груди молодой женщины. Учитывая предполагаемо чистую УЗ-картину, хороший гормональный статус по гормонам 1 фазы, рекомендовала бы вам дообследование в виде анализа крови на прогестерон на 20-22 день цикла и консультацию невролога для исключения корешкового синдрома, вызванного остеохондрозом грудного отдела позвоночника
Клиент
Наталья, маммолог предполагал, что это нерв может дать такую боль, так как грудь растянута, следовательно и нерв перетянут. Но почему не болит постоянно, а только в определенные дни (с середины до наступления месячных)? Опухает грудь во время овуляции и жмет на нерв?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Именно так. Железистая доля отечна перед менструацией, ее объем крупнее, чем в 1 фазу