Консультация педиатра /

Понос у ребёнка в 1.10 — вопрос №2108242

Здравствуйте, беспокоит понос ребенка, уже дня 4 день.
Сдали кал на анализ, прошу прокомментировать. Так же из лечения полисорб 3 р в день по чайной ложке, бакссет, исключили молочку, но пьёт смесь. Может что то ещё добавить? Как закрепить его?
В обще сначала началась аллергия не понятно на что, ладошка была вся красная и шелушилась, сейчас в зоне памперса всё красное, толи от поноса толи аллергия. Посоветуйте пожалуйста, что дальше нам делать, а то праздники

Возраст: 31

Хронические болезни: У ребёнка нет, но мама аллергик, сладкое, цитрус

Педиатр
Здравствуйте! Не вижу в анализе эритроцитов и лейкоцитов, можете прикрепить полностью?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, их не прикрепила, потому что они в норме
Педиатр
Тогда воспалительны изменений нет, копрограмма в норме.

Начните прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Все верно делаете, продолжайте соблюдать безмолочную диету.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа - признаки ферментативной недостаточности

Нет данных об лейкоцитах и слизи
Либо их нет и не описали , либо вы не прикрепили весь результат
Указано ,что кровь - отрицательно

Данные симптомы есть у других членов семьи?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, их не прикрепила, потому что они в норме. Симптомов у других нет
Педиатр, Кардиолог
Поняла вас
Я фото сыпи есть возможность прикрепить?
Сейчас нужно соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите-иначе будет рвота.

сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Клиент
Надежда Александровна, фото сыпи прикрепила. Как будто ярче даже стала.
Педиатр, Кардиолог
Спасибо за фото
На область высыпания наносить неотанин 2 р/д
И рекомендации выше

Педиатр
Здравствуйте, в анализе нет основных пунктов: эритроциты, слизь, бактерии, лейкоциты, скрытая кровь. Без них невозможно дать конкретные рекомендации.
Из общих рекомендаций : исключение не только молочки , но и свежих овощей и фруктов, соков.
Вместо Полисорба попробовать смекту суспензию/порошок ( или неосмектин) 1 пак/ Саше 2 р.д 3 дня.
Питьевой режим до 40 мл/кг в сутки.
Насильно ребенка не кормить. Только по желанию. Порции маленькие, но часто.
При повышении температуры выше 38,5 жаропонижающее ибупрофен 10 мг/кг не более 3 р.д или Парацетамол 15 мг/кг не более 4 р.д
Наружно на область покраснения кожи под подгузником либо деситин крем, цикапласт бальзам, либо неотанин крем до 3р.д. Чаще делать воздушные ванны. Подмывать с мылом после стула. Далее на чистую сухую кожу наносить любой крем из вышеперечисленных.

Уточните сейчас сколько эпизодов стула в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, остальные анализы в норме, поэтому не прикрепила их. 5-6 раз
Педиатр
Понятно . Это хорошо. Значит для вас будет достаточно общих рекомендаций. Как сейчас со стулом ? Как мочился ребенок ночью ?
Педиатр
Здравствуйте.
Нам важно в копрограмме количество лейкоцитов и эритроцитов, в прикреплённых файлах их нет.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Баксет 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила только с отклонениями, остальные в норме. Спасибо!
Педиатр
Тогда лечения выше достаточно, выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике похоже так протекает энтеровирусная инфекция .
Сыпь , диарея .
В смесь добавляйте фермент лактазар или колиф в каждое кормление.
Лечение у вас адекватное добавила бы солевой раствор отпаивать ребенка. Адиарин регидрокомплекс дробно по 1 чайной ложке, через 10 минут пить 3 дня.