Консультация травматолога /

Отекла нога без травмы 19 лет — вопрос №2108247

1 мая у дочки 19 лет стала ныть нога. Сегодня 8 мая отекла, больно наступать. Явных причин травмы нет.

Из анамнеза - расположенность к сахарному диабету по генетике, гиперподвижость суставов, занятия акробатикой внизу 4 года с 10-14 лет. Вес примерно 75, рост примерно 177. Мясо не ела с 13-18 лет, питание в целом ненормальное, РПП периодически срывы.

По ОАК которое сдаем иногда, и по точным минералам и витаминам, низкое железо, В в норме, иногда повышен.

Что может быть, что сделать, с кем консультироваться, куда записываться, как к анализы сдавать?

Возраст: 19

1000.00 р.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ну, во-первых Вы должны знать, что имеет место поперечное плоскостопие 3 ст с выстоянием головок 1 и 5 плюсневых костей.
Я не утверждаю, что плоскостопие - причина отёка и боли, но точно этому способствует.

Вероятные причины отёка - постперегрузочный артрит мелких суставов стопы, артрит на фоне дебюта ревматического заболевания, подагры или аутоаллергии.

Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
МРТ стопы 1,5 Тл без контраста.

Для исклоючения общих заболеваний нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Максимальное ограничение ходьбы, боль не преодолевать, не провоцировать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Стопы не греть, не парить.

Первично обращаться к ортопеду или ревматологу (куда ближе запись).
Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил вашу ситуацию.

Отечность и болезненность стопы без явной травмы может быть по 2 причинам:
-перегрузка структур стопы(связки,сухожилия,суставы),которые воспаляются ,вследствие чрезмерной физической нагрузки(долгая непривычгая ходьба,длительное стояние на ногах,ношение неудобной обуви,обувь на каблуках)
Судя по фото,есть поперечное плоскостопие.Вследствие чего идет неправильная нагрузка на стопу(перегрузка определенных отделов стопы и из-за этого может быть болеой синдром)

-дебют ревматологического заболевания

Рекомендации:
-рентгенография стопы +УЗИ ;либо МРТ
-исключить ревматологическое заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
Всего самого наилучшего!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Третьей степени плоскостопия точно, нет. Да и без рентгенограммы этого не определить. Натоптыши вижу. Значит не все в порядке с биодинамикой ходьбы. Сделайте КТ стопы с 3д реконструкцией , тогда все станет ясно, что не так.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото выраженной поперечное плосткостопие с натоптышами в области головок 5й и 1й плюсневых костей + деформация Тейлора.
Сейчас исключить всю нагрузку на стопы, в дальнейшем нужны будут ортопедические стельки.