Консультация терапевта /

Кашель, сделал флюрографию — вопрос №2108273

Здравствуйте! Простыла, две недели беспокоит кашель, сделала флюорографию, получила описание, ушла не спросила все ли нормально. Пож-та подскажите, что обозначает легочный рисунок обогащен, сильно переживаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Давление, гастрит

Терапевт
Здравствуйте, усиление легочного рисунка говорит о воспалительном процессе, это очень обтекаемое понятие, это единственное что написали вам по результатам Флг?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, да больше ничего не дали, сейчас кашель лечу уже две недели, не проходит
Терапевт
Кашель может сохраняться длительное время, какие препараты вы принимаете? По возможности лучше конечно сдать общий анализ крови для решения вопроса о назначении антибиотиков
Клиент
Анастасия Анатольевна, дышу бередуал, амоксиклав пью третий день, Омнитус пила,горло от кашля болит, насморк.. Скажите пож-та серьёзного нет ничего? Какое лечение можно продолжать?
Терапевт
Продолжайте принимать амоксиклав до 7 ми дней, ингаляции беродуал , можно добавить теплый физ раствор 3,0 мл 3 раза в день через небулайзер, от кашля ренгалин 2 табл 3 раза в день в течение 7 дней, Вит С 1000 мг 1 раз в день в течении 14 дней, горло полоскать раствором фурацилина
Терапевт
Если вы уже принимаете антибиотик, то нет смысла сдавать общий анализ крови
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо огромное за ответ, тогда я продолжаю все принимать и дай бог мне станет легче
Терапевт
Здравствуйте!
Такое описание соответствует перенесенном бронхиту в прошлом.
Если сейчас нет жалоб, то все хорошо и не требует никакого лечения.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, сейчас кашель не проходит две недели, я лечу а вылечить не могу не как
Терапевт
Что принимали?
Кашель с мокротой или без?
Боль в горле есть? Насморк?
Клиент
Вероника Андреевна, бередуал дышу третий день, амоксиклав, Омнитус пила.. Да боль в горле есть, насморк
Терапевт
1) Промывайте нос как можно чаще физ раствором, если выраженный отек - гипертоническим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. назонекс по 2 впрыскивания 2 раза в день до 7 дней
2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

7) ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора + беродуал 2 р в сутки 5 дней

Амоксиклав 3 день принимаете? За 3 дня есть улучшение?
Омнитус не нужно, отмените.
Он тормозит отделение мокроты, а она скорее всего есть и скапливается в бронхах, усугубляя ситуацию

Клиент
Вероника Андреевна, спасибо огромное за развёрнутый ответ
Терапевт
Выздоравливайте скорее 🌷🙏🏻
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Алена.

При таком описании хорошо бы сдать общий анализ крови с лейкоцитарный формулой+с-реактивный белок.Это поможет понять,нужна ли Вам антибиотикотерапия.
Как я понимаю,Вы уже принимаете амоксиклав,как давно,в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, здравствуйте. Три дня пропила амоксиклав пока особого улучшения я не заметила
Терапевт, Кардиолог
Алена,эффективность антибиотика оцениваем обычно через 48-72ч.Должно наступить значительное улучшение самочувствия,снижение температуры,если она была.Если этого нет,это повод сдать анализы крови
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Обогащение рисунка на фоне воспалительного процесса.
Сдайте клинический крови,срб для определения дальнейшей тактики лечения.
При кашле принимайте ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это говорит о воспалительном процессе, но нужно параллельно смотреть и ОАК, кровь на СРБ. Если начали антибиотик - нужно его продолжать до завершения курса. Можно делать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой и Пульмикортом 2 раза в день, промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа и глотки, можно пить противокашлевые (синекод, коделак, омнитус), пастилки для рассасывания тантум верде - до 3-5 раз в день.