Консультация ортопеда /

Ребенок 5 месяцев сломал ключицу — вопрос №2108276

Здравствуйте!
Ребенок упал с дивана и сломал ключицу.
Сделали рентген в травмпункте, сказали что перелом закрытый без смещений.
Далее началось сплошное веселье.. Нам наложили повязку, которая слетела через пол часа, но благо нас отправили в больницу для рентгена и узи головы (все в норме). Там врач снова сделал перевязку и сказал, что продержится пару дней, никаких колец ортопедических не нужно, можно вообще ничего не надевать - итак сростется, но лучше ездить в травмпункт на перевязку.
Приехав в травмпункт, мне сказали убрать все виды бинтов, которые я купила по совету врача и идти покупать ортопедические кольца. В итоге не стали спорить, купили и надели их на него.
Ребенок размахивает руками в разные стороны, встает на ручки, хочет ползти. Может ли он повредить или сделать хуже с переломом в этих кольцах?
Есть ощущение, что от колец никакого толку, только врезаются в ручки.
И второй вопрос: из-за неудобства часто капризничает и постоянно на ручках. Пытаемся брать аккуратно, но все же бывает дергается в моменте. Можем ли мы как-то навредить поднимая как обычно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если кольца надеты правильно, то они перелом удержат.
Прикрепите несколько фото ребёнка в кольцах.

Что касается "поднятий", то нельзя за повреждённую конечность и подмышку поднимать.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила 2 фотографии, посмотрите пожалуйста. По-другому не получается, крутится во все стороны.
Когда носишь на руках, разворачивается в левую сторону и начинает ей все хватать. Удерживать не всегда получается.
Ортопед, Травматолог
Кольца наложены правильно, но степень натяжения оценить заочно не могу.
Они должны плотно фиксировать.
Контрольные снимки не нужны. Перелом через 2 недели после травмы срастётся.
Каждую неделю нет смысла облучать, но это Вам решать.

Ребёнок сам себя ограничивает, чтобы не сделать больно.
Не переживайте. Он двигает в том объёме, в котором не больно.
А значит, и смещения никакого нет. Всё заживёт без последствий.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку перелом с незначительным угловым смещением. Оптимальной повязкой для фиксации в таком возрасте является 8-ми образная повязка или кольца Дельбе.
Ребенок сам себе не навредит, непержывайте, все движения которые он делает это до порога боли, как только ему больно он сам резко ограничивает движение.
Вторичные смещения конечно могут быть, поэтому нужны рентген снимки в динамике через 7-10 дн.
Клиент
Виталий Сергеевич, скажите пожалуйста, если будут повторные смещения, то может ли дойти дело до операции? Прочитала и переживаю, что если бы перелом был другого типа, то была бы операция под общим наркозом, т.к. малыш очень маленький.
Вчера, когда брала на ручки сильно заплакал, буквально за минутку успокоился. Уже представила, что сместила ребенку кость.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.Есть перелом ключицы с незначительным смещением.У детей очень хорошо развита надкостница и она удерживает отломки от сильного смещения,поэтому переломы у детей часто происходят с незначительным смещением по "типу зеленой ветки".
Функция в колец Дельбе -расправляют надплечья и уберегают от чрезмерной нагрузки по оси ключицы и сильному смещению отломков.
Нужно самое главное смотреть за достаточной фиксацией этих колец,чтобы не происходило их ослабления.
Рекомендации:
-НПВС при болях(нурофен)
-рекомендовано сделать рентгеноконтроль через 7-10 дней с момента травмы,для исключения вторичного смещения(для перестраховки)
-фиксация в кольцах до 3 нед
Всего самого наилучшего!