Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2108280

Здравствуйте
Нам 6,5 месяцев
Вчера и сегодня ребенок кушает и спит , играет ,но не так активна как обычно .

Сегодня вечером померила температуру 38,3
Дала 2,5 мл нурофена через 30-50 мин температура снизилась 36.0
Подскажите пожалуйста стоит ли волноваться ?
Ребенок первый , я испугалась , до этого никогда не было температуры такой

Педиатр
Здравствуйте! Возможно, начинается вирусная инфекция. Нужно пока наблюдать.

Обязательно частое доброе питье.

Нурофен правильно дозируем на вес, 10 мг на кг, для удобства расчета это вес деленный на 2.

Можно чередовать с парацетамолом, 15 мг на кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего к ребёнка начало орви.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Если температура более 3 дней, необходимо сдать ОАК и оам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего у малыша течение вирусной инфекции, главное , наблюдается положительная динамика на жаропонижающее, поэтому при повышении температуры использовать нурофен можно до 4 раз в сутки , также проветриваем помещение и увлажняем его
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! 38,3 для малыша уже не норма, скорее всего ребенок заболел. Течение вирусной инфекции обычно 7-10 дней. Жаропонижающее нурофен давать не более 3 раз в сутки, если придется чаще, то чередовать с детской суспензией парацетамол. Пока наблюдайте за проявление симптомов, может появиться насморк, подкашливания, жидкий стул. Если появляется насморк сразу же подключайте аквалор беби в каплях 4-6 раз в сутки, после закапывания удаляйте слизь аспиратором, при необходимости, если появится заложенность носа можно будет добавить назол беби по 1 капле 3 раза не дольше 5 дней. Сиропы от кашля у маленьких деток не применяются, делаем туалет носа, теплое питье и постуральный массаж. Если появится частый и жидкий стул можно будет добавить бак сет беби по 1 саше 1 раз сутки 10-14 дней. Пока соблюдайте питьевой режим 40 мл на кг массы тела в сутки между кормлениями. Температура в помещении не выше 23С, влажность воздуха 60%.
Если ребенок будет больше спать, чем обычно, это хорошо, во сне дети растут и восстанавливаются.
Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Оксана . Конечно температура не норма . Вероятнее синдром прорезывания зубов или начинает заболевать малыш . Рекомендую показаться очно врачу.
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг .
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4-6 часов . Если конечности холодные можно добавить но-шпы 1/4 таблетки .
Если ребёнок горячий на ощуп охлаждайте -раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью обильно смоченной тёплой водой . Пить больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, ночью хорошо спала , без температуры, сейчас померила 38,3
Кашля , насморка нет
Подскажите пожалуйста, стоит ли дать нурофен?
Чай с ромашкой заварила , пьет его хорошо
И может все таки вызвать врача на дом ?
Педиатр
Конечно , лучше показать малыша очно. Если ребёнок переносит температуру хорошо , такую можно не сбивать . Бессимптомно могут протекать - розеола , инфекция мочеполовых путей , отиты - у детей .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое вам
У нас уже вылезло 2 нижних зуба , думаю может начинают лезть еще
Но первые два были без температуры
Педиатр
Могут и зубы , но обычно температура не выше 38
Педиатр
Здравствуйте. Так может протекать
розеола ( внезапная экзантема ),инфекция мочевыводящей системы,орви
,отит , прорезывание Зубов.
Если нет положительной динамики , то на 4-5 день сдать анализы общий анализ крови и общий анализ мочи , показаться лор врачу.
Педиатр
Здравствуйте!
Если ребенок на ГВ, чаще прикладывать к груди.
Обильное питье (часто, дробно)
При температуре нурофен 10 мг/кг (интервал 6-8 ч между приемами) или парацетамол 15 мг/ (интервал 4-6ч), в норме температура снижается на 0,5-1С в час.
Очный осмотр педиатром.