Консультация педиатра /

Рвота, рвота — вопрос №2108342

Здравствуйте. Ребёнок 11 мес. Вырвало ребёнка в 12 часов ночи. Подумала, что из-за фруктов, которые съел перед сном. Ими и вырвало. Убрала легли спать дала грудь поел и его опять вырвало. Померила температуру 35,9 но он может ошибался садился зарядник у электронного градусника. Стал вялым и ныл. Через какое то время его опять вырвало мало. Вырвало его наверное 3-4 раза за 2 часа. Начала давать воду чайной ложкой каждые 10-15мин. Вроде ему стало лучше. Сейчас ближе 2 часа ночи захотел спать поел чуть грудь и уснул. Не вырвало. Если трогать голову он холодный. Что с ним? Из-за чего так? Что это может быть? Что давать ребёнку чтобы полегчало и не стало хуже?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте.
Пока что из рациона на сегодня убрать фрукты, овощи и молочные продукты, кроме ГВ.
Отпаивать небольшими объемами. После частой рвоты подключаем электролиты- адиарин регидро, реоидрон био.
Если будет далее частая рвота, то очный осмотр доктором .
При жидком стуле подключаем адсорбент - полисорб, энтеросгель .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, ребёнок проснулся, ел грудное молоко не вырвало. В хорошем настроении, бегает. Всё равно давать то что рекомендовали
Педиатр
Пока тогда по диете , чтобы не было усиление перестальтики кишечной фрукты, овощи и молочку убрать. И сегодня наблюдать как будет далее самочувствие .
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте ещё раз, у ребёнка нет рвоты, но поносит, какает не часто как обычно, жёлтый жидкий стул с слизью, температура 37,но это скорее всего на фоне зубов, ещё и капризный сильно. Диету соблюдаю и даю воду. Что дать чтоб нормализовался стул? У меня есть синбиотик бэби, просто сообщил, регидровит
Педиатр
Адсорбент любой - энтеросгель, либо полисорб.
Синбиотик можно подключить.
Диету держим до стабилизации стула .
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, желудочно-кишечное расстройство. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 56-7 в день. Энтеросгель по 1\2 ч.л. 3-4 раза в день. Если сохраняется упорная рвота - осмотр врача или вызов скорой помощи во избежании развития обезвоживания.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, ребёнок проснулся, ел грудное молоко не вырвало. В хорошем настроении, бегает. Всё равно давать то что рекомендовали
Педиатр
Если рвота больше не повторяется, то регидрон, энтеросгель можно исключить. Но питание на 5-7 дней лучше организовать таким образом. И поить. Количество кормлений 6-7 в день (опечатка).
Педиатр
Добрый день. Ознакомилась с анамнезом . Похоже на реализацию кишечной инфекции. Ваши действия верны , покажите обязательно очно врачу . Сейчас лечение симптоматическое-Стол 5 ( безмолочный , исключить сырые овощи и фрукты, все на вару и пару ) дней 10-14, кушать часто и дробно
Сорбенты полисорб/ смекта 1 чайная ложка 3 раза в день на 5-7 дней
Отпаивать ребёнока регидрон / адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут , если будет рвота и диарея
Бак сет Бебе по 1 кап 1 раз в день на 10 дней при диареи.
Следить чтобы не было обезвоживания плач без слез , отсутствие или урежение мочи
Можно приобрести кетоновые полоски / и отслеживать гидратацию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, ребёнок проснулся, ел грудное молоко не вырвало. В хорошем настроении, бегает. Всё равно давать то что рекомендовали?
Педиатр
Тогда пока не стоит , подождите и понаблюдайте оставьте только диету . Если рвота , диарея начнётся тогда да, нужно будет начать лечение . Надеюсь обойдётся ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте ещё раз, у ребёнка нет рвоты, но поносит, какает не часто как обычно, жёлтый жидкий стул с слизью, температура 37,но это скорее всего на фоне зубов, ещё и капризный сильно. Диету соблюдаю и даю воду. Что дать чтоб нормализовался стул? У меня есть синбиотик бэби, просто сообщил, регидровит
Педиатр
Добрый вечер, хорошо , что нет рвоты . Да можно дать синбиотик на 10 дней и регидровит на 2-3 дня . Наладиться в течении 7-10 дней . Не факт , что зубы . Диету держим .
Педиатр
Здравствуйте, соблюдайте диету. Безмолочные каши, без фруктов овощей молочного. Самое главное поить. 30 мл на кг в сутки. Дайте ещё сорбент полисорб 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, ребёнок проснулся, ел грудное молоко не вырвало. В хорошем настроении, бегает. Всё равно давать то что рекомендовали
Педиатр
Поите да обязательно, и диету поддержите все же. Грудное молоко можно
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте ещё раз, у ребёнка нет рвоты, но поносит, какает не часто как обычно, жёлтый жидкий стул с слизью, температура 37,но это скорее всего на фоне зубов, ещё и капризный сильно. Диету соблюдаю и даю воду. Что дать чтоб нормализовался стул? У меня есть синбиотик бэби, простосорб, регидровит
Педиатр
Здравствуйте!
При рвоте или жидком стуле ребенок теряет важные электролиты и жидкость, поэтому нужно отпаивать даже после одного эпизода рвоты или жидкого стула 5-10 мл/кг по 1 ч.л каждые 3-5 мин для профилактики обезвоживания. По возрасту это: гидровит, хумана электролит с фенхелем, адиарин регидро. А так же нужно чаще прикладывать к груди!