Консультация эндокринолога /

Может ли быть надпочечниковая недостаточность? — вопрос №2108387

5 апреля в левом глазу были вспышки в глазу,как огонь ,через минут 10 прошли ,началась головная боль ,обезболивающие пила нурофен детский,т.к на грудном вскармливании,боли длились 10 дней в лобной части головы в висках ,давление на нос простреливало в щеку и верхняя челюсть болела,все списывала на недосып и усталость и больной зуб,потом начало ломить сильно суставы на руках и ногах ,пошла к терапевту ,сдала анализы ОАК ,биохимию ,ревматоидный фактор-слабо положительный результат,реоэнцефалографию назначили преднизолон и мексидол,я выпила 3 таблетки ,ночью поднялось давление 149/100 не могла сосредоточиться, немел язык ,вызвала скорую,записали ЭКГ, все в норме,3 дня держалось такое давление ,пила андипал ,терапевт назначил Корсилар выпила таблетку,и на следующий день давление 84/60 ,вот уже 9 дней давление низкое то 90 на 60 ,иногда бывает 100/70,после того как поднялось давление начались мурашки по лицу,рукам ,и при движении сводит ноги по внешней стороне,качает даже лёжа, может накатить резкая слабость такая ,что аж ни встать ни идти не могу, боли в сердце ,закладывает уши,жжение в горле,потеря аппетита была,похудела на 6 кг,по ночам жажда и сушит во рту.Кости так и ломит.Прошла Мрт головы и шеи,узи сосудов шеи,гормоны и узи щитовидной железы.На фоне лечения у невролога ,не легче.Переделала последнее ЭКГ -НБПНПГ сглажен зТ по всем отведениям.Выраженные электролитные изменения в миокарде.на данный момент беспокоит :сильная сухость во рту от этого постоянно пью ,не ем вообще практически аппетита нет,а вчера через силу себе еду запихнула начало сразу тошнить боли в эпигастрии ,стул поменялся стал кашицообразным,сводит руки ноги ,озноб

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит,угловой зоб ,аневризма межпредсердной перегородки

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По симптомам не похоже, но можно сдать кровь на кортизол утром до 10 утра.
Также сдать кровь на ТТГ, св.т4, ферритин, витамин Д. кальций общий, альбумин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, кровь на гормоны сдала в работе,а по щитовидке вроде прикрепляла кровь,что делать если есть вообще не хочу и тошнит сразу если что то съем, это состояние не критичное?
Эндокринолог, Сомнолог
Похоже больше на вегетативные симптомы, послеродовую депрессию.
Гормоны щитовидной железы в норме.
В родах не было большой кровопотери?
Клиент
Наталия Владимировна, на 3 день было узи ,остались сгустки,врач посмотрела на кресле и с меня просто кровь ручьём шла
Эндокринолог, Сомнолог
Вероятно после кровопотери снизился запас железа, он усиливает тревожность и депрессию, вызывать может такие симптомы, как у Вас. Поэтому кровь на ферритин и витамин в12 желательно проверить.
Клиент
Наталия Владимировна,узи щитовидной железы ,требуется пункция
Клиент
Наталия Владимировна, дело в том что все это началось после приема этих 3 х таблеток преднизолона,до этого я и кушала хорошо только кости ломило сильно
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ щитовидной железы не вижу, прикрепите.
От нескольких таблеток не может развиться недостаточность
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Не прикрепилось.
Клиент
Наталия Владимировна, теперь точно прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Биопсия не требуется. Только контроль УЗИ через год.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, доброе утро ,посмотрите пожалуйста анализы прекрепила,кортизол снижен
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Утром во сколько сдавали анализ?
Клиент
Наталия Владимировна, в 10.00 примерно + - 5 минут
Эндокринолог, Сомнолог
При надпочечниковой недостаточности снижен кортизол и повышен АКТГ, снижена глюкоза крови.
У Вас же АКТГ не повышен, поэтому есть сомнения.
Для подтверждения при сомнениях проводят пробу в стационаре. Вам нужно обратиться к очному доктору.
Эндокринолог, Сомнолог
Снижен витамин Д. Принимайте аквадетрим или вигантол по 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли в день длительно.
Клиент
Наталия Владимировна, это состояние не опасно ?меня тошнит ,ничего почти не кушаю,диарея или лучше ехать в больницу ,сейчас праздники
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше съездить в больницу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно исключить вирусную инфекцию и дефициты ( железо и витамин Д), сдайте кровь на титр антител к ВПГ1,2 типа, ЦМВ, вирусу Эпштейн-Барра, так же общий анализ крови , ферритин , витамин Д .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, из за нехватки витаминов может печь руки ,и мурашки по лицу и ногам,сухость во рту ,головная боль,мышечная и составная боль и полное отсутствие аппетита тошнота?по телу ещё есть мелкие красные точки,и смотрю второй день как узелки красные но на руке то на груди
Акушер, Гинеколог
При дефицитных состояниях , может такое быть , это называется вегетативная дисфункция, так же такие симптомы могут быть на фоне гипогликемии, красные точки могут возникать при нарушении дезинтоксикационной функции печени, а так же все эти симптомы могут быть на фоне приема гормонов ( преднизолон) и нарушения функции щитовидной железы, какой целью вам их назначили?
Клиент
Елена Владимировна, потому что был слабоположительный тест на ревматоидный артрит, и кости все ломило,терапевт назначил преднизолон ,3 таблетки выпила ночью давление поднялось до 150/100 ,сходила к терапевту он их отменил
Клиент
Елена Владимировна, после этого давления и началось все и печь руки стало и мурашки по лицу и ногам и давление низкое и все вытекающие
Акушер, Гинеколог
Нужно обязательно исключать вирусную инфекцию , сдавайте анализы, как будут готовы , присылайте , будем разбираться .Сейчас начинайте прием витамина Д по 5000 МЕд в сутки -1 мес , потом по 2000 МЕд постоянно, у вас выраженный дефицит и цинк по 30 мг в сутки -1 мес .
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас тревожная депрессия
И вся клиника именно от нее
Нужно посетить психотерапевта
Само не пройдет
В отношении надпочечниковой недостаточности все просто
Если вас волнует этот вопрос-сдайте АКТГ и кортизол
Но это НЕ надпочечниковая недостаточнос
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте посмотрите пожалуйста ,пришли анализы на кортизол он снижен
Терапевт, Эндокринолог
Кортизол снижен не значительно
При надпочечниковой недостаточности речь идет о значимом снижении
И АКТГ не повышен
Поэтому это не надпочечниковая недостаточность
Недели через две ещё раз сдайте АКТГ с кортизолом.
И у вас дефицит витамина Д
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой три месяца
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, причина жалоб не в щитовидной железе. Узлы по описанию не опасные, пунция не нужна, делают при тирадс 4 если узлы больше 15 мм, при тирадс 3 когда больше 20 мм, узи повторите через 6 месяцев. Сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа, и можно сдать кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день посмотрите,пожалуйста анализы ,прикрепила витамин д и гормоны надпочечников ,снижение кортизол
Эндокринолог
Здравствуйте. При надпочечниковой недостаточности снижается кортизол и повышается актг он не повышен, это не надпочечниковая недостаточность, вы уже пили преднизолон и это не помогло а наоборот хуже стало . Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц.
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь