Консультация терапевта /

Температура горло — вопрос №2108403

Здравствуйте, болею 2й день, болит поясница мышцы, и горло с одной стороны, увеличена миндалина, вроде на ней нет белого налёта. Она с фиолетовым пятнами. Вчера весь день температура 37,7, ночью 38 2, сейчас 38,4. Практически не сбивается, пила парацетамол, немного легче становилось но падала до 38 только. Горло брызгаю тандем везде и лизобакт. Боль отдает в ухо, или ухо тоже болит. Что посоветуете?

Возраст: 27

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото признаки воспаления.
Сдайте клинический анализ крови, срб
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Прр повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Капайте ушные капли отипакс 2к 3 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, появились пробки в миндалине, это нужен антибиотик,?
Терапевт, Кардиолог
в виде белого налета?
Клиент
Хайшат Нарзановна, да
Терапевт, Кардиолог
тогда нужно добавить антибиотик амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови , СРБ, СОЕ.
- рекомендую полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 р/день 5 дней.
- рассасывать граммидин нео 3 р/ день.
- при болях Ибупрофен 400 мг, осмотр отоларинголога.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото - признаки острого фарингита.
Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло раствором ОКИ 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 7 дней при появлении кашля.
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

При сохранении температуры тела больше 5 дней - сдать ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Выше написали, что появился белый налет, который может указать на бактериальную инфекцию.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд) 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
С противовоспалительной целью рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней ( максимальная суточная доза 1200 мг),
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать - нужен ли антибиотик. Пока полоскать горло раствором мирамистина или тантум верде 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Витамин С и Д в профилактической дозе курсом. При повышении температуры принимайте парацетамол или ибупрофен - до 3-4 раз в день. В ухо можно использовать отипакс или анауран.