Консультация лора /

Красные пузыри на задней стенке горла — вопрос №253571

Здравствуйте! Уже 1,5 месяца как на задней стенке горла появились красные волдыри. Горло болело только в начале пару дней,сейчас не болит. Смазывала люголем, облепиховым маслом, рассасывала хлорофиллипт, пшикала пропосолом-не помогло. Вообще горло у меня всегда реагирует на любые простуды-увеличиваются лимфоузлы. Сейчас такого нет.
Подскажите, пожалуйста,что делать? Понимаю,что лучше попасть на очный прием,но сейчас нет возможности.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите фото, пожалуйста, чтобы было понятно о чем речь
Клиент
Яна, здравствуйте! Фото прикрепила. Так же у меня джвп и перегибы желчного в 3х местах. Последние 3 года оббегала кучу врачей, все прописывали горы таблеток,от которых становилось только хуже. Последний врач,у которого я была выписала диету (стараюсь соблюдать, но не всегда удается) и курс хофитола раз в год. Но обострения все равно случаются: боль в районе желчного, расстройство желудка и уже 2 года белый плохо счищаемый плотный налет на корне языка, неприятный запах изо рта. В последнее время еще и периодически изжога. Возможна ли связь пузырей в горле и желчи? И что делать,чтобы избавиться от этого налета на языке и в целом с такой проблемой с желчным?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Это лимфоидные фолликулы.Сами по себе они безобидны, ничего делать с ними не нужно.Если начнёт беспокоить-показаться ЛОРу очно.Налет и изжога говорят о симптоматике рефлюкса.Вы давно делали ФГС?Что касается жёлчного-нужно сделать Узи с определением функции жёлчного, чтобы понять , какую подобрать Терапию.
Клиент
Но раньше их не было. Заболело горло-появились вот эти пузыри,я начала пытаться лечить, боль прошла-фолликулы остались. То есть они так и будут?
Насчет желчного: делала узи с функцией-там все в порядке, на фгдс хронический гастрит, много желчи в желудке с хлопьями, на узи желчного застоявшаяся желчь с небольшим количеством взвеси. И,соответственно,чередуется отсутствие стула,нормальный стул и диарея.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скорее всего просто совпадение.Лимфоидные фолликулы состоят из такой же ткани, как и небные миндалины, и обращают внимание на них только когда они сильно разрастаются и доставляют дискомфорт.С ЖКТ они не связаны.Желчь в желудке может говорить о слабости привратника и билиарном рефлюксе.Можно попробовать Омез ДСР и Урсофальк в дозе 250 мг на ночь на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое Вам спасибо, попробую!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Это лимфоидные фолликулы. Если болей в горле нет, то их не надо трогать.