Консультация психиатра /

Покалывание в руках при золофте — вопрос №2108442

Здравствуйте. Поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство, назначили золофт: начинала принимать с четвертинки несколько дней, потом 25 мг 6 дней и сейчас принимаю 5-ый день по 50 мг. Для прикрытия атаракс вечером 1 т. Про возможные побочки знаю, к ощущению песка в глазах и рассеянному вниманию отношусь спокойно, на 50 мг начались тревоги, но есть симптом, который вызывает наибольшую тревогу: это неприятные ощущения и покалывание в руках, особенно ночью в неподвижном состоянии. Еще бывало, что при определенном прокручивании кисти трясется мизинец и безымянный палец, но это не всегда. Я себя убеждаю, что это нормально, в аннотации читала, что парастезия как один из вариантов побочных эффектов, но сегодня ночью проснулась от того, что почувствовала сильное покалывание на обеих руках в области мизинца и безымянного пальца, очень испугалась. Также бывают неприятные чувства в икре ноги. Также бывает, что у меня дергаются разные части тела, но это было и до приема лекарства, скорее всего на нервной почве. Вопрос: норма ли эти покалывания даже если их становится чуть больше и я просыпалась даже ночью от неприятных ощущений? Я готова продолжать пить лекарство, хотелось убедиться, что это нормально и моему здоровью ничего не угрожает. Еще к своему несчастью прочитала о сертралиновом синдроме и теперь его боюсь

Возраст: 30

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Парестезии могут возникать на этапе адаптации к препарату, они проходят самостоятельно примерно в течение месяца. Возникновение серотонинового синдрома, если вы правильно принимаете препарат, он превышая рекомендованные врачом дозировки, невозможно.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо! А на счет того, что бывает тремор рук и неприятные ощущения в мышцах - это тоже норма?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это возможные побочные эффекты на этапе адаптации к препарату.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Все ваши проявления характерны для периода адаптации, который может длиться до месяца. Продолжайте наращивать дозировку, по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут, так как 50 мг будет не достаточно для лечения тревожно-депрессивного расстройства. Это не проявления серотонинового синдрома, так как его проявления совсем другие - помимо тремора и гипертонуса мышц должны быть симптомы желудочно-кишечного расстройства, повышенная температура тела, колебания АД и так далее.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Не стоит переживать, это не серотониновый синдром.
Просто идет адаптация к антидепрессанту.
Такое встречается очень часто!

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, да, данные симптомы допустимы в первый месяц лечения и опасности для жизни и здоровья нет.
Можете подобрать дозировку атаракса по схеме ниже, будет легче: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина.
Такие побочные эффекты могут быть, держаться в период адаптации вплоть до двух месяцев. Если терпимо - продолжайте лечение.
Можно увеличить дозу атаракса - дополнительно по 1/2 т. утром и/или в обед.