Консультация маммолога /

Киста молочной железы — вопрос №2108446

В октябре обнаружена киста молочной железы : на 9 ч анэхогенное 19 на 15 мм, капсула умеренно уплотнена, содержимое однородное, лимфатические узлы не увеличены, киста не беспокоит. 8 мая узи: на 7 ч , 27 на 12 на 23 с анэхогенным содержимым. Цдк не усилен. Нужно ли делать пункцию и биопсию или просто наблюдать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, необходимо проведение тонкоигольной аспирационной биопсии. Она нужна не сколько с диагностической целью (у вас нет подозрений на онкопатологию), сколько с лечебной, так как такая крупная киста не даст ответа на терапию. Она способна только расти.

Выполните ТАБ и сразу начинайте терапию. Индинол форто 200 мг по 1 капс дважды в сутки ежедневно в течение 3 месяцев. Это не БАД, не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат, который уменьшает пролиферацию в ткани молочной железы (именно она является причиной кистообразования), блокирует рецепторы эстрогена в МЖ, уменьшает риск РМЖ. На место пункции наносите гель с димексидом дважды в сутки до 7 дней.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по УЗИ, это просая киста. Диагностической пункции она не требует. Просто наблюдение. Можно пропунктировать если имеется симптоматика в виде болевого синдрома или дискомфорт.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ответил Вам в разделе онкологов
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Узи исследованию описаны крупные кисты доброкачественные. Кисты более 15 мм необходимо пунктировать так как сами по себе такие кисты не пройдут. С целью профилактики образования кист начните прием препарата индинол форто по 200 мг 2 раза в день в течение трёх месяцев. Узи контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом размера кисты надо провести тонкоигольную аспирационную биопсию (ТАБ) с цитологическим исследованием содержимого, далее пр результату пройти осмотр маммолога.

Планово после ТАБ сделать маммографию в 1 фазу цикла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Да, в данном случае киста обязательно подлежит морфологической верификации. Дело не в подозрении на злокачественное образование, а в том, что кисты более 10 мм не поддаются консервативной терапии и могут значительно увеличиваться размерах.
Оптимально в данном случае проведение ТАБ сразу с лечебной целью.
После процедуры рекомендую:
- УЗИ контроль на 5-10 день цикла через 6 месяцев
- ИндинолФорто по 2 капсулы в сутки 3 месяца * 2 раза в год.