Консультация детского хирурга /

Киста семенного канатика (фуникулоцеле) — вопрос №445564

Здравствуйте.

Ребенку 2.10. В анамнезе водянка яичек, разрешилась самостоятельно примерно к 1г 7мес.
В настоящее время по УЗИ выявлена "киста семенного канатика".
Описание УЗИ (справа): Свободная жидкость в оболочках яичка не визуализируется. Определяется жидкость в паховом канале, с мошонкой не сообщается, анэхогенная. Паховый канал расширен на всем протяжении, сообщение с брюшной полостью 2 мм. Грыжевого содержимого стоя, лежа, при компрессии - не зафиксировано. Максимальное количество жидкости выявлено стоя - расширение канала до 9 мм. Минимальное лежа спустя 3-4 мин от начала проведения исследования - 4 мм.
Заключение УЗИ: Эхопризнаки кисты семенного канатика справа с сообщением в брюшной полостью.

Объективно: после сна у ребенка почти не видна ассиметрия паховых складок. В некоторые дни тоже почти не заметно. В другие - ассиметрия становится больше. С чем связано - не знаю.

Разумеется, нам рекомендуют операцию.

Тем не менее, мои вопросы следующие:
1. Возможно ли самостоятельное заращение 2 мм отверстия, с помощью которого паховый канал сообщается с брюшной полостью? Если отверстие зарастет, может ли рассосаться жидкость в канале?
2. Сколько можно "тянуть" с операцией? Я знаю, что она плановая, однако хочу понимать, есть ли "красные флаги", когда нужно ускориться в направлении больницы? Сейчас меня останавливает пандемия и то, что отверстие мошонка-паховый канал заросло самостоятельно. Жалоб у ребенка нет.

Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте, в вашей ситуации лучше готовиться к плановой операции.
Клиент
Юлия, спасибо, я тоже самое и написала в посте. Вопросы были несколько иные.
Педиатр
По заключению УЗИ расширение канала стоя до 9 мм, это много, и может способствовать ущемлению, завороту.
Клиент
Юлия, поняла. Ущемление и заворот чего?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте! Киста семенного канатика подлежит хирургическому лечению в том случае, если она вызывает болевые ощущения или выраженный косметический дефект. В Вашем случае имеется вероятность самостоятельного разрешения проблемы. Однако, наблюдать за этой кистой нужно-не реже 1 раза в 6 месяцев УЗИ обследование.
Клиент
Нелли, спасибо. Да, уролог нам тоже сказать, что необходимо делать узи раз в 6 месяцев, если мы выбираем наблюдательную тактику.
Скажите пожалуйста, а остальное, что Вы написали - это какие то клин рекомендации или опыт?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Клинические рекомендации)
Клиент
Нелли, спасибо. Подскажите, пожалуйста, как они называются? От какого общества и года? Хочу почитать поподробнее. Спасибо!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Екатерина, здравствуйте! Читала в клинических рекомендациях и в учебниках по урологии , однако сказать дату выпуска затрудняюсь-не акцентирую внимание на этом)
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет, не зарастет
Да, надо оперироваться
Операция- это не просто " зашить отверсте 2 мм"
Там довольно много манипуляций надо сделать
Необходимо оперироваться до начала препкбертата- до 7 лет точно
Игаче возможно с наступлением полового созревания нарушение сперматогенеза
Клиент
Елена, спасибо.
Я правильно понимаю, что в целом у нас есть ещё по крайней мере 4 года на наблюдение за фуникулоцеле? И если не будет ухудшения в плане увеличения объёмов натекающей жидкости и появления жалоб у ребёнка, то можно ждать?
Врач УЗД, Хирург
А что наблюдать?
Зачем?
Ребенку показано оперативное лечение.
Чего наблюдать?.
Эдать ишемии семенного канатика?.
Не вижу смысла
Вовремя слеланная операция- залог мужского зоровья в будущем
Принятый ответ
Клиент
Елена, ждать окончания пандемии, я же написала в посте. Мы год изолируемся и мне не хочется что то подцепить.
Хирург
Здравствуйте! Оперироваться надо и желательно не тянуть, т. К киста(жидкостное образование) может поддавливать сосуды, нервы, протоки на своем протяжении, тем самым вызывая дистрофические изменения в тканях яичка, что в последующем может сказаться на репродуктивной функции.
Операция достаточно простая для практикующего уролога и её не стоит бояться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Я не волнуюсь насчет операции, я врач и прекрасно понимаю, что она достаточно простая :) я волнуюсь насчёт пандемии и наркоза, так как есть некоторые опасения по неврологии. Поэтому в интересах ребенка хочу максимально оттянуть ее с сохранением баланса польза/ риск. Из-за этого и спрашиваю, сколько можно тянуть и каковы "красные флаги"
Клиент
Ольга, меня несколько успокаивает в плане сдавления внутренних стуктур то, что жикость гуляет туда сюда. Она то есть, то нет.
Клиент
Ольга,
Педиатр
Здравствуйте вам показано оперативное лечение
Клиент
Елена, спасибо. Я это знаю и написала это в теме. Мои вопросы были в другом.