Консультация педиатра /

Мог бы заболеть младенец от открытого окна ? — вопрос №2108457

Здравствуйте!
Ребенку 2 месяца.
Сегодня дома было очень душно, открыла окно в другой комнате( смежной) и открыла дверь , чтобы хотя бы так проветрилось , и уснула с малышом на кровати , только через 3-4 часа увидела , что дверь и окно открыты .
Дома температура была 22 градуса, не могла ли таким образом заболеть малышка ?
Она была теплая, но переживаю вдруг продуло.
На улице +5.

Фото комнаты добавила .

Возраст: 24

Педиатр
Доброе утро!
Есть ли какие-либо проявления и жалобы на данный момент?
Маловероятно, что ребенок мог заболеть. Проветривания очень хорошо, главное чтобы не было сильного сквозняка и например, проветривание сразу после ванн/на фоне того, что ребенок чуть вспотел.
Температура в комнате была в пределах нормы, по рекомендациям ВОЗ, комфортная температура для грудничков 18–21 градус, до 22 градусов днём.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте!
Пока до симптомов думаю , что рано . Но на данный момент малыш кушает и улыбается .
Мне кажется , что сквозняка не должно быть , все закрыто кроме того окна , может конечно, что сразу возле окна идет лестница на первый этаж, могло как то . Но обычно что открыто окно сверху ощущается только на первом .
Педиатр
Тогда поводов к беспокойству не должно быть.
Дома никто не болеет из взрослых?
Клиент
Лилия Анасовна, нет , никто не болеет .
Педиатр
Прекрасно!
Тогда не переживайте, всего вам доброго, малышу здоровья!
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо большое!
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте!
Извините пожалуйста за беспокойство, я очень тревожная , и постоянно сделаю , а потом переживаю.
Сейчас закапала носик , аквалором бэби , после гостей , но эти капельки стояли в прохладном месте, и я не додумалась их согреть, и закапала холодными , чем это грозит? И что сейчас можно сделать?
Педиатр
Здравствуйте! Сколько закапали?
Клиент
Лилия Анасовна, по 1-2 капли
Педиатр
Ничего страшного, это незначительное количество, которое не могло повлиять на что-либо
Педиатр
Здравствуйте!
Если не было сквозняка, то спать/играть с открытым окном можно, ребенок не заболеет.
Температура 22 очень комфортная для малышей, 19-22 желательно сохранять дома температуру.
Ничего с ребенком не произойдет, не переживайте, напишу рекомендации ниже, если появятся симптомы.
При появлении температуры, сбиваем препаратами парацетамола или ибупрофена на вес ребенка.
При гв часто прикладываться к груди, если на смеси можно допаивать теплой водичкой.
В носик для профилактики аквалор бэби(аквамарис) капли (утро/вечер). Если появятся сопельки после аквалора убрать аспиратором, 3-5 раз в день, при заложенности називин детский 1 раз в день до 5 дней, головной конец кровати приподнять.
При появлении кашля вызвать врача.
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ !
Я думаю, что сквозняка не было , было открыто окно только в той комнате, а возле двери лестница на первый этаж , а там все закрыто . Кровать стоит рядом с батареей .
Обычно только на минут 20 открываю , а тут видимо от усталости уснула , только утром обнаружила что открыто в той комнате окно
Педиатр
Проветривать нужно обязательно каждый день, все правильно делайте.
Желательно если кроватка будет подальше от батареи, чтобы ребенок свободно дышал, если есть увлажнитель воздуха можно оставить.
Старайтесь один раз хотя бы спать с малышом в обед, чтобы набираться сил ухаживать за малышом ночью.
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо большое !
Подскажите пожалуйста, малыш потащил в рот мой палец , не будет ли стоматита у малыша ?
Педиатр
Стоматит инфекционное заболевание, от человека не передается. Он развивается на фоне сниженного иммунитета, воспаления и тд.
Не переживайте ребенок не заразиться. Дети часто кусают пальцы родителей, нос и подбородок)
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо Вам за ответ !
Клиент
Айсел Раминовна, здравствуйте!
Извините , что беспокою Вас, просто очень сильно волнуюсь.
Кормила малыша лежа , и мы с ней уснули , когда проснулись , показалась, что я как-то над ней немного лежу и она бочком под моим боком .она не плакала , кушает сейчас, не капризничает, значит все хорошо? Не нужно ехать делать снимок ? Или не будет внутреннего кровотечения ?
Педиатр
Здравствуйте!
Ничего не произошло, не переживайте. Если ребенок ест, поведение как обычно, никуда ехать не нужно.
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо большое!
Извините еще Вас потревожу, все никак не могу научиться правильно одевать малыша. Сегодня гуляли на улице в коляске , на улице была температура 5-8 градусов тепла. Малыш был одет в три слоя , хб слип + носочки , флисовый слип и демисезонный комбинезон 150 г утеплителя. Малыш не мог замерзнуть?
Шейка была теплая .
Педиатр
Если шея сзади теплая, значит малышу хорошо. Если холодная, то и ребенку было холодно, если шея мокрая, ребенка жарко.
Одеты были по погоде. Под слип можно надевать боди с короткими рукавами, пока еще маленький. Сейчас найду картинку и отправлю вам ссылку как одевать детей по погоде.
https://sun9-7.userapi.com/impg/c855332/v855332395/200dfa/ur8fe9Lj8FA.jpg?size=750x561&quality=96&sign=ef320436548ba30e4c311a4a460633e8&c_uniq_tag=uT3W4tJJUQ7sk27a_DKbfOyN4yOqdK9wy2ulNMsmIdU&type=album
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность воздуха 40-60%, от потока воздуха не заболеет.
Заболевания вызывают вирусы/бактерии, которые находятся в воздухе. Не переживайте, наблюдайте за состоянием. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок заболевает от контакта с вирусом, либо бактерией, но не открытого окна.
Холод или холодный воздух могут быть фактором риска/ триггером, но не как источником болезни.
По Вашему описанию дома была адекватная температура, малыш был теплый.
Если спинка и задняя поверхность шеи теплая, то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сейчас у нас в городе холодно + 5, малыша одели в хб слип и демисезонный комбинезон, специально по легче в машину , но малыш все равно мокрый , в машине кондиционер включаем (18-20) , растегиваем комбез, но все равно преет . Как можно ее одеть , чтобы избежать перегрева.